Кроссоверы Парижского автосалона 2013

Парижский автосалон представил широкой публике новые разработки в классе кроссоверов и внедорожников.

В последнее время, автомобили этого класса набирают популярность у производителей. Прослеживается явная тенденция оснащать автомобили гибридными двигателями, дабы обеспечить экономичность и максимально снизить негативное влияние на экологию. Давайте рассмотрим подробнее, чем могут похвастаться ведущие авто производители в рамках Парижской выставки.

Начнем с японской компании Mitsubishi, которая продемонстрировала свой новый внедорожник Mitsubishi PHEV. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой, включающий в себя бензиновый двигатель мощностью 134 л.с. и объемом 2 литра, а также два электромотора мощностью в 80 л.с., которые обеспечивают силовой тягой задние и передние колеса машины. Электродвигатели питаются батареями, расположенными под днищем автомобиля. Полный заряд батареи хватает на 55 километров пути. Как только запас энергии иссякает, электродвигатели переключаются в режим генератора, а автомобиль начинает использовать бензиновый двигатель. По заявлению представителей Mitsubishi, Outlander PHEV нельзя назвать гибридным в привычном понимании этого значения. Ведь в классических гибридах основную роль выполнял традиционный топливный двигатель, а электромотор выступал в качеств вспомогательного компонента. В этой модели, он играет большую роль. В режиме электродвигателя Outlander способен заряжаться как от обычной батареи, так и от стационарной зарядной станции. Также зарядка осуществляется в тот момент, когда двигатель превращается в генератор, т.е. в момент бездействия. В итоге, при наличии достаточного количества зарядных станций, Mitsubishi Outlander PHEV может не прибегать к топливному двигателю и ездить сугубо как электромобиль. Зарядка осуществляется за 4 часа (от обычной розетки) и за 30 минут (при использовании станций).

Mitsubishi Outlander PHEV

Кроссовер Outlander с гибридной установкой внешне отличается от стандартной модели только уникальным светло-голубым окрасом кузова. Пространство внутри автомобиля осталось прежним. Объем багажника не изменился по сравнению с бензиновым аналогом. В Японии продажи стартуют уже зимой, а в других странах – начиная с весны. Цена автомобиля пока неизвестна.

Следующий новый автомобиль, достойный внимания был создан китайской компанией SsangYong. Производитель представил публике модернизированный электрокроссовер e-XIV. Это уже третья версия автомобилей из серии XIV. Первая, пятидверная XIV-I была представлена в ходе выставки во Франкфурте. Вторая модель из серии — трехдверная XIV-2, предстала публике на Женевской автовыставке 2012 года. Внешне модель очень похожа на предыдущих представителей серии, однако начинка претерпела значительным изменениям. Элекрокроссовер SsangYong e-XIV работает от электрического мотора в 108 л.с. Питание осуществляется благодаря 16 Li-Ion батарее, мощностью в 16Кватт. Заряжается батарея при помощи литрового бензинового двигателя. Стеклянная крыша автомобиля оснащена 12 солнечными батареями, которая обеспечивает питанием мультимедийные системы, кондиционеры и всю электросеть внедорожника.

SsangYong e-XIV

Если одновременно использовать и электрический и бензиновый моторы, автомобиля хватает на 600 километров пути. При использовании одного лишь электромотора, кроссовер протянет 80 км. Зарядка до 80% занимает около получаса, полная зарядка требует 4 часа. Серийный выпуск модели начинается в 2013 году. Цена пока неизвестна.

Компания Nissan презентовала прототип своего гибридного кроссовера TeRRa. В движение автомобиль приводят 3 электродвигателя: один их них расположен на передних колесах, еще двое обеспечивают движение каждого из задних колес. Под капотом располагаются миниатюрные топливные батареи, которые обеспечивают энергией моторы. Автомобиль может похвастаться интересным дизайном салона и довольно интересной концепцией взаимодействия водителя с автомобилем.

 Nissan Terra

В машину интегрирована съемная приборная панель, которую можно использовать как планшет. Когда он находится в слоте приборной панели, то он следит за различного рода важными параметрами, такими как скорость и.т.д. Также он может служить водителю в качестве навигатора, коммуникатора и других полезных устройств. При желании владелец автомобиля может снять планшет с приборной панели и использовать его как обычный девайс. При этом прибор не теряет синхронизации с автомобилем. Место водителя в этой машине располагается по центру. Немного назад ушло переднее пассажирское сидение. Примерно по такому принципу расположены и два других посадочных места. Пока неизвестно, будет ли автомобиль введен в серийный выпуск или нет.

Кроссовер класса «С” Suzuki S-Cross был также представлен в рамках Парижского автосалона. Этот автомобиль имеет все шансы занять промежуток между Grand Vitara и Suzuki SX4. В отличие от полноприводной SX4, данная модель на 16 сантиметров длиннее, и на 8,5 см. шире. В итоге, автомобиль достигает 431 сантиметров в длину и 184 сантиметров в ширину.

Suzuki S-Cross

Насчет начинки информации от разработчиков пока нет, однако уже есть информация, что автомобиль будет оснащен системой полного привода и автоматической трансмиссией. Автомобиль будет выпущен в 2013 года в качестве серийной модели. Представители компании заявили, что в своем серийном варианте, автомобиль будет похож на концепт лишь формой кузова и своим силуэтом. А вот хромированные диски и фары с светодиодами серийная модель не получит.

Немецкая Volvo продемонстрировала в Париже прототип кроссовера Volvo Cross Country V40. На самом деле, мы видим перед собой обновленную модель хетчбэка V40, который уже появился у европейских дилеров. Однако производитель подверг автомобиль значительным изменениям. Был добавлен прочный обвес кузова, на крыше появились рейлинги и заметно изменился дорожный просвет, прибавив в размере на 40 мм. Стандартная комплектация будет оснащена передним приводом. В качестве дополнительной опции, на автомобиль можно установить полный привод, который будет автоматически распределять крутящий момент по осям.

Volvo Cross Country V40

Моторная гамма будет включать в себя четыре варианта двигателей – два 1,6 и 2-литровых дизельных двигателям, и бензиновый двигатель объемами в 1,6 и 2,5 литра. В зависимости от двигателя, автомобиль может быть оснащен 6-ступенчатой механической трансмиссией, автоматической КП или роботизированной трансмиссией с двойным сцеплением.

Свой прототип кроссовера представил и Peugeot. Peugeot 2008 сконструирован на основе хэтчбека 209 модели. Автомобиль отличается гармоничным и внушительным дизайном, и внешне похож на универсал с высоким клиренсом. Автомобиль сконструирован инженерами и

дизайнерами из Китая, Бразилии, а также создателями первого внедорожника «Пежо”, сконструированный без вмешательства японцев из «Митцубиши”. Выпускать автомобиль планируется именно в тех странах, откуда родом разработчики.

 Peugeot 2008

Основным соперником нового Peugeot является Nissan Juke. Габариты автомобиля отличаются от конкурентного авто. При длине в 414 см. и ширине 174 см. он на 5 мм. длиннее и 25 мм. уже своего конкурента. Автомобиль приводится в движение трехцилиндровым двигателем с объемом в 1,2 литра и мощностью в 110 л.с. Двигатель оснащен турбонаддувом. Продажи автомобиля планируется начать в первых месяцах 2013 года.

Maserati продемонстрировал свой внедорожник Levante, выпуск которого планируют сделать серийным. В основу дизайна автомобиля лег прототип Kubang, который был показан на Франкфуртской выставке. Платформа была позаимствована у известной Grand Cherokee.

Maserati Levante

В целом, можно сказать, что от Kubang отличается новый автомобиль лишь своим названием. Основные детали автомобиля остались неизменны. Фары спереди станут более простыми и экономичными. О начинке пока ничего неизвестно, и вряд ли информация появится раньше к 2014 года. Собирать новинку планируют в Детройте. Основную конкуренцию автомобилю составят BMW X5, Porsche Cayenne.

Tvoe-avto.com