В России увеличился средний срок владения автомобилем

Россияне стали реже менять автомобили на новый в этом году. По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ» в текущем году средний срок владения автомобилем возрос до показателя 4,5 года, а вот подержанным авто пользуются в среднем 2,4 года.

Россияне стали реже менять автомобили на новый в этом году. По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ» в текущем году средний срок владения автомобилем возрос до показателя 4,5 года, а вот подержанным авто пользуются в среднем 2,4 года. В сравнении с прошлым годом показатель среднего срока владения автомобилем повысился на два месяца. Например автомобили сегмента SUV находятся в распоряжении владельца в среднем три года, а вот остальные автомобили на 1 год и 8 месяцев больше – 4,8 года. Таким образом автомобили иностранного происхождения такие как Mercedes, BMW и Audi используется от 2,5 до 3,1 года, а отечественные автомобили – 5,9 лет.  Показатели авто бывших в употреблении равны 2,4 года и 2,9 года соответственно.
«Показатель «средний срок владения автомобилем» имеет инерционный характер. С течением времени он будет увеличиваться. Прибавка в два месяца это только начало, — комментирует Сергей Целиков, директор аналитического агентства «АВТОСТАТ». — Реально автомобили в связи с кризисом будут эксплуатировать на 1-2 года дольше обычного. Тенденция уже наметилась, но в цифрах мы это сможем увидеть только тогда, когда автомобили с увеличенным сроком эксплуатации поступят на рынок и перейдут к новым хозяевам».

Tvoe-avto.com