С 1 июля ужесточаются правила дорожного движения, теперь могут лишать свободы

С сегодняшнего дня 1 июля 2015 года вступают в силу новые правила дорожного движения. Изменения касаются как для водителей, так и для пешеходов. Вождении автомобилем в нетрезвом виде – теперь штраф за вождение в алкогольном опьянении составляет 200 тысяч рублей. Штраф может иметь другую сумму, его устанавливает суд и может быть назначена сумма в размере

С сегодняшнего дня 1 июля 2015 года вступают в силу новые правила дорожного движения. Изменения касаются как для водителей, так и для пешеходов. Вождение автомобилем в нетрезвом виде – теперь штраф за вождение в алкогольном опьянении составляет 200 тысяч рублей. Штраф может иметь другую сумму, его устанавливает суд и может быть назначена сумма в размере двухлетней оплаты труда. Также суд может принять решение лишить возможности занимать определенные должностные места сроком на три года или принудительными работами, или лишения свободы до 2 лет. Если во время ДТП есть пострадавший с летальным исходом – лишение свободы увеличивается сроком на 2-7 лет. Если пострадавших более двух – 4-9 лет лишение свободы. 
Также новые правила касаются и пешеходов. Согласно новым правилам всех пеших участников дорожного движения обяжут использовать светоотражающую одежду или элементы на одежде. Эти требования будут обязательны только для тех пешеходов, которые двигаются вдоль проезжей части ночью в неосвещенных местах, например, на проезжей части вне населенного пункта. Все остальные участники движения могут этого не делать, но эта мера будет рекомендованной.  Кроме этого отмечается, что элементы, которые отражают свет, могут находиться либо на одежде, либо на велосипеде или коляске, но при этом чтобы их было заметно из далека. Все предпринимаемые меры сделаны для того, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и обезопасить пешеходов. В случае не соблюдения правил, лицам, передвигающимся вдоль дороги без светоотражающих элементов вдоль проезжей части в ночное время, грозит штраф в размере 500 рублей.
Мелкие ДТП — все автомобилисты, которые попали в дорожно-транспортное происшествие должны будут перемещать свои автомобили с места аварии, причем сделать это необходимо до приезда сотрудников ГИБДД. В противном случае участникам аварии грозит штраф в размере 1000 рублей. Это все делается для того, чтобы при ДТП участники сами могли возместить ущерб, либо составить «Европротокол», тогда и присутствие, а также участие сотрудников правоохранительных органов не потребуется. Еще одной причиной решения о внесении поправок становится то, что большое количество ДТП происходит без жертв, а за то время, которое ожидают приезда полиции, образовываются пробки или затрудняется движение. В таких случаях водители оповещают о происшествии и фиксируют все моменты аварии, например, делают фотографии и записывают данные свидетелей после чего предоставляют эти данные в ГИБДД.

Tvoe-avto.com