На автомобильном рынке Санкт-Петербурга лидером продаж стал бренд KIA

Согласно данным «Auto-Dealer-СПб», за первых пять месяцев на рынке в Санкт-Петербурге было реализовано 48 275 новых легковых и легких коммерческих автотранспортных средств

Согласно данным «Auto-Dealer-СПб», за первых пять месяцев на рынке в Санкт-Петербурге было реализовано 48 275 новых легковых и легких коммерческих автотранспортных средств. Это на 39 процентов меньше чем годом ранее. В прошлом месяце было реализовано 9 572 автомобиля, это на 38 процентов меньше аналогичного периода прошлого года. Стоит отметить, что впервые за 2,5 года сменился лидер продаж, сейчас лидирующую позицию занимает автомобили марки KIA, до этого лидером была марка Renault. Положительную динамику показали бренды KIA и Mitsubishi, с ТОП – 10 вылетела марка BMW, теперь она на 11 месте, а ее место заняла американская компания Ford.
«Лидерство KIA и прорыв в мае Mitsubishi во многом стали свидетельством государственных программ поддержки, активно развивающихся весной, – считает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – У Renault есть шансы восстановить свое положение на рынке после выхода обновленного кроссовера Duster». Если взять общую долю продаж на российском рынке, то за период январь – май Санкт-Петербург продолжает удерживать объём продаж на уровне 7,5 процента. 
Tvoe-avto.com