Автомобильный турбокомпрессор

В настоящее время тюнинг и доработка автомобилей позволяют улучшить их технические характеристики, которые включают несколько способов благодаря новейшим технологиям в сфере автомобилестроения. Самым совершенным вариантом является монтаж турбокомпрессора.
Авто турбокомпрессор – специальное оборудование с целью увеличить мощность двигателя за счет повышенной подачи в цилиндры воздуха.

Принцип действия турбокомпрессора

В мотор поступает смесь из топлива и воздуха, которая сгорает и выводится через выхлопную трубу. Соединенные между собой крыльчатки размещены на выпускном и впускном коллекторах. Крыльчатка на выпускном коллекторе раскручивается за счет выхлопных газов. Таким образом, раскручивается крыльчатка уже на впускном коллекторе. Увеличивается мощность за счет увеличенной подачи топливовоздушной смеси. Чтобы охладить воздух во впускном коллекторе необходим интеркулер — радиатор, с помощью его понижается плотность воздуха при нагревании.
Специализированные фирмы осуществляют ремонт турбин качественно и по приемлемым ценам. Турбокомпрессор разбирается, а все детали проходят диагностику. Для очистки используется специальное моечное оборудование и осуществляется повторный контроль. Затем компрессор собирается и балансируется на специальном стенде.
 Автомобильный турбокомпрессор

Устройство авто турбокомпрессора:

  • «турбояма»: повышенная инерционность компрессора. При резком старте крыльчатка не может быстро набрать обороты, поэтому надо определенный период выждать, чтобы поступил воздух. В последнее время от этого эффекта избавились благодаря установке двух перепускных клапанов. Первый используется для отработанных газов, а другой для перемещения лишнего воздуха;
  • перепускной клапан устройства: существуют внешний и внутренний. Суть работы такого клапана заключается в уменьшении давления на впускном коллекторе, ограничивая скорость вращения турбины. К достоинствам внешних клапанов относится регулирование механизма;
  • «битурбо» и «твинтурбо»: установка дополнительно двух параллельных турбокомпрессоров или трех турбин. В основном, используются на спортивных автомобилях. Отличительной особенностью нескольких турбокомпрессоров является работа одного из них на малых оборотах, а другого на максимальных.
Рекомендуется соблюдать правила эксплуатации турбокомпрессора. Следует регулярно проверять воздушные и масляные фильтры, а также не перегревать двигатель.
Tvoe-avto.com