В чем разница между ОСАГО и КАСКО

С ростом благосостояния граждан улицы городов все больше наполняются механической жизнью. Маленькие и большие, отечественные и иномарки, «рабочие лошадки» и представительные авто класса люкс.

С ростом благосостояния граждан улицы городов все больше наполняются механической жизнью. Маленькие и большие, отечественные и иномарки, «рабочие лошадки» и представительные авто класса люкс. Машины наполняют транспортные артерии, увеличивают интенсивность жизни, доставляют необходимое и создают немыслимые заторы в часы пик. Объединяют их разве что люди — владеющие, использующие, управляющие; законы — ограничивающие, рекомендующие, наставляющие. Один из них — Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.
 
В чем разница между ОСАГО и КАСКО
В мире автолюбителей с недавних пор очень большую известность приобрели 2 термина:
ОСАГО — Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности.
Каско — от итальянского casco — щит, шлем.
Непосвященному обывателю кажется, что они имеют схожую направленность, но это не так. В чем же отличие?
 
В чем разница между ОСАГО и КАСКО

 

В чем разница между ОСАГО и КАСКО: ОСАГО

Каждое слово этой аббревиатуры имеет достаточно глубокий смысл, который не даст ввести себя в заблуждение относительно этого вида страхования. Обязательное — Федеральный закон N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямо указывает то, что каждый человек управляющий транспортным средством обязан иметь при себе полис ОСАГО. Его отсутствие является нарушением закона и влечет за собой соответствующее наказание по административному кодексу. Но самое главное — это словосочетание «страхование ответственности».
Эти два слова означают, что страхуется не имущество, а именно ответственность, риски связанные со страховыми случаями. Основная цель такого вида страхования — защитить виновника ДТП от крупных расходов, связанных с компенсацией ущерба, и возместить пострадавшим ущерб в полном или частичном объеме. С 12го апреля в Закон были внесены изменения, увеличивающие размеры выплат, что сказалось и на стоимости самой услуги. Виновник ДТП, он же держатель полиса ОСАГО, в свою очередь, понесенный ущерб по своей вине возместить за счет ОСАГО не сможет. И тут на сцену выходит каско.
 
В чем разница между ОСАГО и КАСКО

 

В чем разница между ОСАГО и КАСКО: Каско

Этот вид страхования совсем не обязателен ни для владельца, ни для водителя. Тем не менее на нем часто настаивают автосалоны при покупке авто в кредит, да и обыватель все больше склонен покупать дополнительные услуги по страхованию. Основная особенность каско состоит в том, что страховщик получает возмещение именно своего ущерба. Стандартные услуги по каско — защита от ущерба и от угона. Впрочем, клиент может выбрать либо только защиту от ущерба — так называемое «частичное каско», либо «полное каско» — включающее в себя и ущерб, и угон. Выплаты по каско законодательно не определены, в отличие от ОСАГО, где максимальная выплата может быть не более 400 тысяч рублей на каждое поврежденное транспортное средство.
 
В чем разница между ОСАГО и КАСКО

 

В чем разница между ОСАГО и КАСКО

Принципиальное отличие этих видов страхования, тем не менее, не дает возможности выбирать полноценно. Полис ОСАГО придется покупать в любом случая, а каско — набор дополнительных опций, причем стоимость его не всегда выгодна для страховщика. На нее могут влиять такие факторы как: износ автомобиля и его агрегатов, возраст и стаж водителей, наличие и размер франшизы, способы возмещения ущерба и другие параметры. На многих сайтах и в любой страховой компании страховщик может легко и быстро произвести расчет стоимости и ОСАГО и каско.
Следует помнить, что страховая организация может и отказать в выплате по каско, когда ДТП не является страховым случаем. Например, при возгорании автомобиля, вызванным взрывом другого автомобиля, или при неправильном оформлении ДТП, потому при заключении договора необходимо быть предельно внимательным и уточнить у посредника все неясные моменты. Так же следует внимательно отнестись и к выбору самой компании, с которой планируется заключение договора страхования. Не стоит руководствоваться ценой полиса, зачастую компании, продающие услугу по заниженной цене, менее склонны добросовестно выполнять свои обязательства, впрочем, это не правило и не критерий.
В любом случае подходите к выбору ответственно, и пусть страховые случаи обходят вас стороной.
 
В чем разница между ОСАГО и КАСКО
 
 
Tvoe-avto.com