Как правильно установить видеорегистратор

Видеорегистратор – бортовое устройство контроля и записи видеоинформации дорожной обстановки. В настоящее время существуют различные типы устройств видеоконтроля.

Видеорегистратор – бортовое устройство контроля и записи видеоинформации дорожной обстановки. В настоящее время существуют различные типы устройств видеоконтроля. При их выборе следует руководствоваться следующими основными параметрами:
  1. длина видеоролика, цикличность
  2. угол обзора
  3. наличие режима ночной съемки, защиты от стирания, детектора движения
  4. функция GPS
  5. наличие внутреннего аккумулятора.
 Как правильно установить видеорегистратор
Все остальные «примочки», как то: наличие сопряжения с мобильными устройствами и монитором, функции фотоаппарата и датчик удара, не столь сильно влияют на потребительские свойства видеорегистратора. А вот конструктивные особенности, а именно, размеры устройства, вид крепления, длина соединительного проводника — существенно влияют на эргономичность и эстетическое соответствие интерьеру автомобиля.

Как правильно установить видеорегистратор: покупка

При выборе видеорегистратора правильнее выбрать модель, которая может быть установлена под либо над зеркалом заднего вида (там она менее заметна, не будет создавать зрительных помех водителю). Крепление регистратора желательно выбрать поворотного типа, чтобы можно было развернуть его в сторону возможной конфликтной ситуации. Это удобно и в случаях выполнения видеорегистратором охранных функций. Соединительные проводники желательно выбрать максимальной длины с прямым профилем.
 
Как правильно установить видеорегистратор

 

Как правильно установить видеорегистратор: порядок установки регистратора

Самым важным этапом в процессе установки является определение местоположения регистратора. Как правило, в качестве крепления основания поворотного механизма устройства используется двухсторонняя клеящая основа. Повторно установить видеорегистратор на место можно только удалив её. Не снимая полиэтиленовой пленки, попросите напарника придержать регистратор, затем определите соответствие всех углов обзора, в том числе и зеркала заднего вида. Убедившись, что помехи обзорам отсутствуют, отметьте периметр установки фломастером, снимите защитную пленку установочной зоны и прикрепите ее к лобовому стеклу.
уществуют модели видеорегистраторов, конструктивно выполненные для установки на кронштейне, закрепленном на интерьерных частях автомобиля (стойке, панели, обшивке). В этом случае лучше воспользоваться инструкцией, которая входит в комплект поставки.
Как правильно установить видеорегистратор

 

Как правильно установить видеорегистратор: электрическое подключение

В комплект видеорегистратора входит соединительный кабель с разъемом к прикуривателю, который одновременно выполняет функции блока питания регистратора. Бортовая сеть автомобиля имеет напряжение около 12 – 14 Вольт, видеорегистратор питается стабилизированным напряжением 5,0 В при токе до 1 А. Нетрудно посчитать, видеорегистратор потребляет мощность 5 Ватт, почти как лампочка габаритных огней. Оставив регистратор работающим в машине на ночь, за 10 часов он может «съесть» до 5 А*часов аккумулятора. Для современных видеорегистраторов эта величина на порядок меньше, поэтому регистраторы часто используют для выполнения охранных функций.
Желательно всю электропроводку к видеорегистратору спрятать. Сначала определяются с трассировкой (местом прокладки) кабеля. Как правило, путь лежит от видеорегистратора под обшивку потолка, затем за обшивку левой передней стойки, далее спускается в подрулевое пространство. Под обшивку потолка можно попасть, сняв верхний плафон. Вести проводку снизу вверх неудобно, лучше спустить сверху вниз вспомогательную упругую проволоку (струну), затем зацепить кабель внизу и вытянуть его наверх.
Далее проводят кабель прикуривателя через подрулевое пространство в область центральной консоли. В штатном режиме гнездо прикуривателя всегда будет занято во время движения автомобиля. Рациональнее выполнить соединение непосредственно к электропроводке автомобиля. Для этого боковые лепестки разъема прикуривателя через провод подключают к массе автомобиля. К центральному цоколю припаивают проводник и (через предохранитель номиналом 5 А) соединяют с предохранителем, на котором появляется +12 В при включении зажигания автомобиля. Все электрические соединения выполняются ПВХ изолированным многожильным проводом сечением не менее 0,75 кв.мм, их тщательно изолируют.
Качественное и безопасное нештатное подключение видеорегистратора возможно только при наличии определенных знаний и навыков.
 
Как правильно установить видеорегистратор
 
Tvoe-avto.com