Плюсы и минусы гибридного автомобиля

Приятно, что в последнее время люди стали все больше внимания уделять защите окружающей среды. Создаются новые материалы и технологии, защищающие окружающее пространство.

Приятно, что в последнее время люди стали все больше внимания уделять защите окружающей среды. Создаются новые материалы и технологии, защищающие окружающее пространство. На данный момент практически в каждой семье есть автомобиль, который наносит непоправимый вред экологии, загрязняет атмосферу и после утилизации остается вредным металлоломом. О создании безвредных машин задумывались давно, но первые эксперименты с созданием электромобилей пока остаются провальными. Гораздо большую популярность приобрели гибридные автомобили.
 
Плюсы и минусы гибридного автомобиля

 

Плюсы и минусы гибридного автомобиля: что такое гибридный автомобиль

Само слово «hibrida» с латинского переводится как помесь. В данном случае инженеры совместили в одном устройстве ДВС с электромотором. Топливом для такой машины служит как бензин, так и электроэнергия. При этом каждый двигатель в автомобиле работает раздельно: например, если скорость небольшая, то работает электромотор. Если же машина набирает ход, то в работу включается бензиновый двигатель.
Плюсы и минусы гибридного автомобиля

 

Плюсы и минусы гибридного автомобиля: стоит ли покупать «гибрид»

Самое главное качество гибридных автомобилей – экономичность. Цены на бензин растут практически ежедневно. Поэтому такой важный фактор, как снижение расхода топлива на 20-25 %, для многих становится существенным.
Вторым по важности считается высокая экологичность – ради чего, собственно, многие и покупают машину-гибрид. При рациональном расходе топлива, вредные выбросы углекислого газа в атмосферу значительно или полностью сокращаются.
Второй электродвигатель может получать энергию для работы от основного, бензинового мотора. Это в несколько раз увеличивает запас хода и снижает необходимость заправки бензином, дает возможность подключить второй двигатель в том случае, когда требуется дополнительная мощность.
По основным характеристикам: скорость старта, мощность, гибридный автомобиль не отличается от традиционных машин. При этом батареи весят меньше, чем на традиционных машинах.
В условиях городского движения с частыми остановками и небольшой скоростью (до 50 км/ч), гибридный автомобиль большую часть времени работает на электромоторе. Еще одним приятным бонусом становится бесшумность работы автомобиля во время стоянки или небольшой скорости за счет работы электродвигателя.
 
Плюсы и минусы гибридного автомобиля

 

Плюсы и минусы гибридного автомобиля: особенности гибридного двигателя

Из-за довольно сложной конструкции двигателя ремонтировать такой автомобиль будет сложнее – не каждый мастер сможет диагностировать проблему или отремонтировать машину. А проблемы могут возникнуть довольно быстро, ведь электробатареи могут саморазряжаться или вовсе отказываться работать из-за резкого перепада температур. Но плюсом является возможность смены двигателя блоками, что в какой-то мере снизит стоимость ремонта. Срок службы этих двигателей ограничен, он значительно меньше, чем у стандартных моделей. Так что придется с любой проблемой обращаться только в дилерские центры, там же можно приобрести и запчасти. Из-за своей уникальности у них довольно высокая цена.
Автомобили с гибридным двигателем пустили в салоны раньше, чем были проведены исследования, касающиеся воздействия электромотора на окружающую среду. Поэтому с его утилизацией могут возникнуть проблемы.
Также многие владельцы «гибридов» отмечают нестандартную реакцию прохожих – при работе электродвигателя автомобиль практически не издает шума. Так что это может стать косвенной причиной ДТП.
Сейчас в России не так много гибридных автомобилей. Самая популярная марка – Toyota Prius, ее цена больше миллиона рублей. Так что эта покупка окупится не скоро, даже несмотря на высокие показатели экономии топлива, учитывая дорогие запчасти и проблемы с ремонтом.
 
Плюсы и минусы гибридного автомобиля
 
Tvoe-avto.com