Электрические турбины Valeo снизят расход топлива на 7—20%

Французская компания Valeo будет собирать электрические компрессоры для ДВС.

Французская компания Valeo будет собирать электрические компрессоры для ДВС. Ожидается, что первые агрегаты с электронаддувом будут установлены в кроссовере Audi Q7 и появятся уже в следующем году. Эксперименты и разработка подобной технологии велись в течение 12 лет и вот только сейчас двигателя с электрическим наддувом пойдут в серийное производство. Первыми электронаддув разработали инженеры британского филиала американской компании Visteon. 
Он сочетает в себе преимущества механического нагнетателя и турбокомпрессора: электронаддув не отбирает мощность у двигателя, как приводной нагнетатель, и при этом вступает в работу моментально по команде электроники, не дожидаясь увеличения потока выхлопных газов и раскрутки турбины. Например, до 70 тысяч об/мин ротор раскручивается всего за 250 мс. 
Для эффективной работы центробежного нагнетателя необходима батарея суперконденсаторов, причем, работающих с напряжением выше автомобильных двенадцати вольт. У системы Valeo они рассчитаны на 48 В. 
По заверению французских инженеров, электронаддув позволит снизить расход топлива на 7—20% по сравнению с традиционными наддувными моторами. 

Tvoe-avto.com