Обкатка нового автомобиля

Сколько автовладельцев, столько и мнений, но по поводу обкатки водители разделяются на 2 лагеря: одни считают, что обкатка новому автомобилю не нужна, другие же уверены, что без неё никак не обойтись.

Сколько автовладельцев, столько и мнений, но по поводу обкатки водители разделяются на 2 лагеря: одни считают, что обкатка новому автомобилю не нужна, другие же уверены, что без неё никак не обойтись.
Опытные водители советуют не включать максимальную скорость, покинув пределы дилерского центра на своем новом автомобиле. Они утверждают, что таким образом вы сократите срок службы новой машины. В чем же дело? Почему нельзя сразу же пользоваться всеми возможностями авто?
Автомобиль — это очень сложная система, состоящая из невероятного количества разнообразных деталей. Механизмы состоят из множества частей, которые должны слаженно работать друг с другом. Разным людям, которые попадают в одну команду, приходится подстраиваться друг под друга, где-то идти на уступки, а где-то стоять на своем. Только после того, как установится полное понимание, можно говорить о плодотворной работе. С механизмами происходит то же самое, что и с людьми. Все части и детали должны «сработаться», притереться. Только тогда ваш автомобиль сможет работать на пределе своих возможностей. Если же вы сразу попытаетесь выжать из него максимум, то можете навредить внутренним деталям машины.
 
Обкатка нового автомобиля

 

Как проводится обкатка нового автомобиля

Грамотная обкатка вашего автомобиля увеличит не только надежность, но и экономичность вашей машины. Посмотрим, как выглядит правильная обкатка, и что необходимо делать с машиной.
Регулярно проверяйте давление воздуха в шинах. Если давление ниже нормы, то не забудьте их подкачать. Следите за тем, чтобы давление во всех шинах всегда было одинаковым. Разное давление в передних и задних колесах, например, может стать причиной аварии.
Во время обкатки авто начинайте движение без резких рывков. Вам нужно аккуратно перейти с первой передачи на вторую, затем на третью и продолжать движение на низких передачах. Подниматься выше третьей передачи во время обкатки нового автомобиля крайне не рекомендуется.
Не забывайте прогревать мотор перед началом движения. Вам потребуется около 5 минут такого прогрева при оборотах около 1000-1200. Если вы обкатываете машину зимой, то можете увеличить это время до 6-7 минут, в летний сезон его можно сократить до 3-4 минут.
Делать обкатку нового автомобиля лучше всего за городом. Дело в том, что двигатель не должен работать на холостых оборотах во время обкатки. Но в городе машина постоянно работает на холостых оборотах, оказавшись в пробке.
 
 Обкатка нового автомобиля
Старайтесь избегать резкого (а тем более экстренного) торможения. Вам нужно внимательно следить за тем, как развивается ситуация на дороге и просчитывать её на несколько шагов вперед. Например, если вы видите, что светофор начал мигать зеленым светом, то не пытайтесь нажать на газ, чтобы успеть проехать. В этой ситуации лучше аккуратно затормозить. Если вы будете разгоняться, а затем резко тормозить, то такое движение крайне негативно скажется на состоянии вашего автомобиля.
Проводить обкатку нового автомобиля на мокрой или скользкой дороге также не рекомендуется. Самый лучший вариант — дождаться хороших погодных условий и выехать на «свободное» шоссе. Придерживайтесь скорости 70-80 км/час и следите за количеством оборотов двигателя. Они должны быть в пределах от двух до трех тысяч оборотов в минуту. Не забудьте, что ездить лучше всего на низких передачах.
Обязательно проверяйте уровень всех жидкостей, необходимых для работы вашего автомобиля, каждые 100 километров.
Обкатка нового автомобиля занимает около 2500- 3000 километров.
 
Tvoe-avto.com