Стук в передней подвеске

Лишние звуки в машине заставят переживать любого автовладельца: как новичка, так и водителя с богатым опытом. Каждый из них знает, что появление лишнего звука в автомобиле — сигнал неисправности.
Проблемы могут возникнуть у любого автомобиля, но чем старше машина, тем выше вероятность поломки. Если вы заметили неприятный стук, доносящийся из передней части авто, то скорее всего проблема в передней подвеске.
Звук может различаться в зависимости от покрытия, по которому двигается автомобиль, от скорости движения и его направления. В передней подвеске немало элементов, неполадки которых могут стать причиной посторонних звуков.

Рычаги подвески

Основная проблема, из-за которой могут возникнуть лишние звуки, — изношенные сайлент-блоки. Проверить, насколько они изношенны, несложно, достаточно просто покачать концы рычагов подвески при помощи монтировки. Если элемент неисправен, то его нужно заменить. Лучше не ездить на машине с сайлент-блоками в плохом состоянии, потому что вы можете потерять управление автомобилем. Если вы заметили колебания рулевого колеса, то советуем также проверить сайлент-блоки. Проблема, угрожающая потерей управления и последующей аварией, может скрываться ещё и в снижении упругости пружин передней стойки. В этом случае вы не услышите посторонних звуков, однако, заметить неисправность можно, внимательно посмотрев на автомобиль. Если машина заваливается в какую-то из сторон, то, скорее всего, проблема в пружинах.
 
Стук в передней подвеске

Наконечники рулевых тяг

Если при поворачивании руля налево или направо вы замечаете повышенный люфт в наконечниках, то вам непременно нужно заехать в гараж с ямой или на СТО. Возможно, проблема кроется износе рулевых пальцев. Посторонние звуки в тягах возникают именно по этой причине.
 
Стук в передней подвеске

Шаровые опоры

Стук в шаровых опорах — нередкая ситуация, вызванная износом самих шаровых опор. Чтобы определить, кроется ли проблема в этом элементе, вывесите колесо и покачайте его, если вы заметили отклонения от нормы, то (скорее всего) пришло время менять шаровые опоры. Такие поломки чаще всего встречаются у машин, которые регулярно ездят по кочкам и ямам, неровной поверхности. На этот элемент идет нагрузка, передаваемая колесом, поэтому нужно регулярно проверять шаровые опоры.
Отдельного внимания заслуживают пыльники, от их состояния зависит состояние наконечников.
 
Стук в передней подвеске

 

Амортизаторы

Самая частая проблема передней подвески — это износ амортизаторов. Повышенный износ деталей амортизатора, загрязнение частей и нехватка гидравлической жидкости — основные причины износа амортизатора. Заметить неисправность вы можете не только по стуку в передней части авто, но и по специфической реакции на неровное покрытие (машина очень долго приходит в стабильное состояние после каждой ямы или кочки).
Если у вас возникло подозрение на неисправность амортизатора, то сделайте небольшую проверку. Этот процесс не займет у вас много времени. Амортизатор нужно снять и установить на ровную поверхность. Затем несколько раз опустите шток вниз и поднимите вверх. Давление, оказываемое на шток при движении вверх, должно быть больше, чем при движении вниз. В этом случае ваш амортизатор исправен.
Старайтесь проводить техосмотр автомобиля не реже двух раз в году. Особенно тщательно проверяйте подвеску, от неё зависит ваш контроль над автомобилем и, соответственно, ваша безопасность.
Не исключайте и тот факт, что проблема внезапно появившегося стука может скрываться и не в передней передней подвеске. Если вы внимательно проверили подвеску и не нашли неисправностей, то обратите внимание на рулевое управление, тормозные колодки и диски.
 
Стук в передней подвеске
 
Tvoe-avto.com