Правительство России выделило 10 млрд. рублей субсидий предприятиям автопрома

Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 10 млрд руб. субсидий предприятиям автопрома

Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 10 млрд руб. субсидий предприятиям автопрома. Постановление можно найти на официальном сайте кабинета министров. «Это позволит обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей в I квартале 2015 года в объеме порядка 110 тыс. автомобилей, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей» — говорится в документе. 
В прошлом году себестоимость автомобилей, произведенных на территории России, значительно увеличилась. На это повлияли высокая инфляция, достигшая по итогам года 11,4%, ослабление рубля, из-за которого выросли затраты на закупку импортных компонентов, а также рост мировых цен на сталь и изделия из черных металлов.
В результате чего рентабельность производства автомобилей в России сократилась на 10-15%, большинство автопроизводителей работают в настоящее время с минимальным уровнем рентабельности, отмечает правительство РФ. 
Субсидия предоставляется в размере до 90% суммы затрат на производство, но не более установленного максимума для субсидии. Предельный размер субсидии зависит от количества произведенных в 2014 году автомобилей. При этом субсидии увеличиваются, если организации имеют научно-технический инженерный центр.
С 1 апреля правительство также планирует запустить программу льготного автокредитования. 

Tvoe-avto.com