В Украине подержанные авто стали стоить на порядок дороже новых

Девальвация гривны ведет к тому, что для многих цены на новые автомобили стали не доступны

Девальвация гривны ведет к тому, что для многих цены на новые автомобили стали не доступны, это привело к тому, что потенциальные покупатели стали смотреть на вторичный рынок автомобилей. Но тут их ждет большое разочарование. Дело в том, что продавцы б/у автомобилей стали выставлять цены на свои автомобили в долларах США.
Суть парадокса заключается в том, что продавцы б/у автомобилей, заявляя цены (как правило, в долларах), никак не могут их скорректировать до экономически обоснованного уровня. И за б/у автомобиль, за который год назад просили $10 тыс. (что было равносильно 80 тыс. грн.), просят столько же и сейчас. Но в сегодняшних экономических реалиях это тянет уже на 320 тыс. грн. В результате, цены на б/у авто догоняют и даже обгоняют цены на новые автомобили.
К примеру, за ЗАЗ Lanos седан 2013 г., в хорошем состоянии, с механикой, кондиционером, электропакетом и ГБО на рынке просят $9000. Еще полгода назад это было равнозначно шокирующим 100 тыс. грн., теперь же, при курсе 32 грн. за доллар, стоимость подержанной машины составляет 288 тыс. грн. А за новый ЗАЗ Lanos седан в подобной комплектации (за исключением ГБО) в салоне сейчас просят 220 тыс. грн., дополнить же его ГБО обойдется в 14-15 тыс. грн.
Новая Geely CK у дилера обойдется от 169 900 грн., а за б/у 2013 года просят $7 тыс. (224 тыс. грн.). И продавец ни в какую не хочет снижать цену.
Tvoe-avto.com