Автомобиль-робот впервые «уделал» пилота-человека

Недавно состоялся очень интересный сравнительный заезд, в заезде участвовали гонщик пилот и автомобиль-робот

Недавно состоялся очень интересный сравнительный заезд, в заезде участвовали гонщик пилот и автомобиль-робот. Состязание состоялось на треке Северной Калифорнии об этом сообщает британское издание The Telegraph. В гонке участвовали два купе Audi TTS, за рулем одного автомобиля находился профессиональный гонщик, вторым управляла-автоматическая система управления, созданная инженерами Стэнфордского университета. Автомобили на треке ездили со скоростью не более 200 км/ч.
Результаты соревнования были поразительны, «человек» проиграл «автоматической системе управления» правда разрыв составил всего 0,4 секунды, но победителя не судят. Создавая автоматическую систему, инженеры очень долго изучали профессиональных водителей, цепляли на них всевозможные датчики, записывали импульсы активности мозга во время езды по треку. И в процессе записи работы мозга пилотов ученые обратили внимание, что сложных участках дороги профессиональные гонщики едут не думая, а полагаясь на рефлексы и «мышечную память».
На основании всех полученных данных инженером удалось разработать алгоритмы, которые позволяют реагировать автомобилю так же, как реагирует на такую ситуацию профессиональный гонщик.
Инженеры верят, что в скором будущем все автомобили получат подобную систему. 
Tvoe-avto.com