Самый большой автопарк в России среди иномарок у Toyota

Согласно рейтингу марок с наибольшим автопарком, который составило аналитическое агентство «Автостат», лидером становится «АвтоВАЗ»

Согласно рейтингу марок с наибольшим автопарком, который составило аналитическое агентство «Автостат», лидером становится «АвтоВАЗ». А если брать автопарк иностранных автомобилей, то тут лидером является Toyota. 
За 2014 год автопарк РФ несмотря на экономическую ситуацию вырос на 3,8%, при этом общее количество автомобилей составило 40,9 миллионов. 70% автопарка составляет всего десять брендов, среди которых два российских и восемь иностранных. 
Итак, автопарк «АвтоВАЗа» занимает долю 34,5% и 14,1 млн автомобилей. На втором месте становится Toyota с 3,6 млн машин и долей 8,8%. По мнению экспертов, такого показателя Toyota удалось достичь в основном за счет подержанных машин, которые пользуются огромным спросом на востоке страны.
В тройке лидеров оказывается компания Nissan, которая насчитывает 1,8 млн автомобилей и занимает 4,5% от всего автопарка. В десятку лидеров вошли также марки Chevrolet, Hyundai, Renault, Volkswagen, Ford, Kia и ГАЗ, доля их автопарка не превышает 3,2%. 

Tvoe-avto.com