Казахстан готов временно запретить ввоз российских автомобилей

Возможно временное прекращение ввоза автомобилей из России в Казахстан, основная цель такого явления — поддержка внутренней экономики Казахстана

 

Возможно временное прекращение ввоза автомобилей из России в Казахстан, основная цель такого явления — поддержка внутренней экономики Казахстана. Власти республики будут начинать по этому вопросу консультации в этом месяце, сообщает «За рулем.РФ». Поддержать экономику, которая испытывает давление из-за девальвации рубля и смещения спроса на товары, продаваемые в России, является главной целью. В конце прошлого года автолюбители из Казахстана приобрели большое количество автомобилей, по причине большей разницы в цене по отношению к доллару. К товарам, которые будут запрещены будут относится, не только автомобили, но и продукты питания, а также стройматериалы. От властей Казахстана поступило предложение и вовсе ограничится поставками только официальными дилерами.

Казахстан является одним из основных зарубежных рынков для ряда российских автокомпаний, в том числе для АвтоВАЗа и его совместного предприятия с GM, УАЗа, КАМАЗа. Также отгружают продукцию в Казахстан российские заводы Renault, Toyota, Hyundai и FordSollers.

Tvoe-avto.com