Банки предлагают запретить приставам арестовывать заложенный автомобиль

Банки обратились с просьбой внести некоторые поправки в закон и запретить приставам накладывать арест на дорогостоящие автомобили за мелкие долги

Банки обратились с просьбой внести некоторые поправки в закон и запретить приставам накладывать арест на дорогостоящие автомобили за мелкие долги.
 
В письме направленном ФССП, описывается ситуация, из-за которой кредитное учреждение несет большие убытки и теряет свою репутацию.
К примеру, банк получает в собственность автомобиль, который являлся залогом за кредит, и реализовывает его через аукцион или интернет-площадку. Сообщается, что такие автомобили хорошо продаются, так как клиенты доверяют банкам.
 
Но после сделки новый владелец не может поставить автомобиль на учет, так как приставы по решению суда наложили на него арест, к примеру за штраф в 500 рублей. В итоге новый владелец расторгает сделку с банком.
 
Представители банков сообщают, что они не могут узнать историю автомобиля до продажи, так как государственные службы отказываются предоставлять им данные. В связи с этим банкиры предлагают внести поправки в закон, чтобы дорогие автомобили не арестовывали из-за «копеечных» долгов перед государством. 

Tvoe-avto.com