Выход из строя натяжителя нагнетателя Range Rover

Двигатель 5 литров «Суперчардж» на Range Rover cчитается одним из самых надежных в линейке производителя. Однако одной из возможных проблем этой модели является выход из строя натяжителя нагнетателя.

Двигатель 5 литров «Суперчардж» на Range Rover cчитается одним из самых надежных в линейке производителя. Однако одной из возможных проблем этой модели является выход из строя натяжителя нагнетателя.

Цепи гидрораспределительного механизма находятся в определенном натяжении — благодаря натяжителям. Последние обеспечивают цепям натянутость, исключая провисание. Однако в некоторых случаях натяжители могут выйти из строя и перестать корректно выполнять свою работу.

Цепи ГРМ ломаются в связи с износом металлических частей или из-за сильного растягивания вследствие влияния динамических сил. Разумеется, агрессивный стиль езды тоже сказывается на изменениях первоначальных характеристик: ослабляются звенья цепи, меняются внутренние свойства металла.

Цепь начинает провисать, когда как натяжитель призван поддерживать ее в рабочем состоянии. Износ натяжителя нагнетателя определяется провисанием цепи ГРМ, к тому же неисправность можно услышать и во время работы мотора: вибрации сопровождаются звоном металла.

Если цепь провисла и начала греметь, единственный выход — замена как самой цепи, так и ее натяжителя. Цепь может провиснуть только в одном случае: когда натяжитель уже не выполняет своих функций. Если произвести замену цепей ГРМ, но натяжитель оставить прежним, то эффекта от такой процедуры не будет.

Выход из строя натяжителя нагнетателя Range Rover

Специалисты сервисного центра рекомендуют проводить замену цепей и натяжителей своевременно, как только появились первые признаки неисправностей: звон в системе и замедление работы газораспределения. Если откладывать эту процедуру, то в конце концов придется делать капитальный ремонт мотора, так как из-за обрыва цепи во время движения поршни могут «встретиться» с клапанами.

Несмотря на всю сложность устройства современного генератора автомобиля, а также необходимости при проведении ремонтных работ соблюдения абсолютной точности регулировки всех узлов и деталей, чтобы заменить ролик натяжителя ремня генератора, не требуется фундаментальных знаний в области автомобилестроения. Обладая определенными навыками проведения ремонтных работ, выполнить замену можно и самостоятельно, однако все же более целесообразно проводить ремонтные работы в условиях автомастерской, профессиональным автомастерами с использованием специального оборудования.

Выход из строя натяжителя — случай довольно редкий. Конструктивно моторы 5 литров «Суперчардж» на Range Rover выполнены с максимальной продуманностью. Поэтому можно заранее предупредить серьезную поломку и своевременно позаботиться о состоянии цепей и натяжителей системы газораспределения автомобиля.

Статья предоставлена сервисом lr-expert

Tvoe-avto.com