Aprilia Caponord 1200: внедорожник или кроссовер?

Самая актуальная тенденция для современных мотоциклов класса туристического эндуро – это их постепенное стилистическое и функциональное сближение с кроссоверами.

Самая актуальная тенденция для современных мотоциклов класса туристического эндуро – это их постепенное стилистическое и функциональное сближение с кроссоверами. Не избежали этих веяний и разработчики нового Aprilia Caponord 1200: облик этого байка далек от «классического туристического эндуро», его можно с большей уверенностью причислить к паркетникам.

1200 получилась практически полностью дорожной машиной. В отличие от своего прародителя Caponord EVT1000, предназначенного преимущественно для передвижения по бездорожью, колеса, подвеска и оснащение новинки не вызывают желания съезжать на ней с асфальтового покрытия. При этом, теряя рынок вседорожников, свежая модель попадает совсем в другую, жестко конкурентную среду. Для того, чтобы сделать свою разработку достойной этого сегмента и попытаться потягаться с такими монстрами, как Ducati Multistrada 1200 и Honda Crosstourer, итальянцы здорово потрудились и смогли привнести в конструкцию мотоцикла несколько свежих идей. Впрочем, все они служат цели повышения уровня комфорта при езде и безопасности на ровной дороге. Что касается его проходных характеристик, то тут 1200 серьезно проигрывает своему предшественнику.

Aprilia Caponord 1200: внедорожник или кроссовер?

Байк по полной «нафарширован» высокоточной электроникой, которая стала незаменима для любого современного активного туриста. Предусмотрены ABSка, круиз-контроль, трэкшн-контроль отвечающий за безопасность водителя; кроме того, машина оснащена адаптивной подвеской, которая так же может регулироваться с помощью электроники. Конструктивная часть 1200 не слишком сильно отличает его от предшественника, кое-какие детали правда были усилены, а настройки двигателя изменены. Теперь его мощность составляет 128 лошадиных сил и выдается в трех режимах: Sport, Touring и Rain.

Несколько замечаний о туристических особенностях мотоцикла. Удобств езде добавляют регулируемое ветровое стекло и защитные щитки на рукоятках руля. Дискомфорт вызывает невозможность регулировать сидение. Существенный плюс – объемный бак, его 24 литра позволяют легко проехать без дозаправки до 300 километров.

Aprilia Caponord 1200: внедорожник или кроссовер?

В общем и целом этот байк обладает всеми необходимыми качествами дорожного туриста, при этом достаточно далек от туристического эндуро. Он стильный, оснащен множеством электронных новинок и отлично управляется в условиях асфальта. Единственное, что остается загадкой, так это то, почему маркетологи компании упорно продвигают его как вседорожник, коим он совершенно не может считаться.

Tvoe-avto.com