Марк Маркес — триумфатор MotoGP 2014!

Сегодня 21-летний гонщик команды Honda Марк Маркес официально стал чемпионом Moto GP 2014 года.

Сегодня 21-летний гонщик команды Honda Марк Маркес официально стал чемпионом MotoGP 2014 года, тем самым повторив свое лучшее достижение в карьере и получив звание двукратного. До конца текущего сезона осталось еще три гонки, но судьба кубка решена бесповоротно: испанец далеко опередил ближайших соперников и уничтожил для них даже математические шансы на победу. Его блестящее выступление в этом году – это отличный повод вспомнить, как начиналась и протекала карьера молодого дарования.

Марк Маркес - триумфатор MotoGP 2014!

Маркес дебютировал на чемпионате мира в классе 125сс в 2008 году. Тогда о блестящем таланте пятнадцатилетнего парня заговорили после громкого подиума на Донингтоне. Однако в первом же своем сезоне он получил травму и не смог показать все, на что способен. В следующем году его выступления нельзя было назвать блестящими, высокое призовое место покорилось ему лишь однажды.

Настоящим «балом Золушки» стал для Марка сезон 2010. 12 поулов и 10 побед были серьезной заявкой на чемпионство. Вишенкой на торте этого года стала красивейшая победа с последнего ряда стартового поля в Эшториле.

2011 год старта в Moto2 оказался темной полосой в профессиональной биографии гонщика. Два первых этапа закончились нелепыми авариями. Хотя за титул ему побороться все-таки удалось: победа в 4-м раунде Ле Мана и последовавшие за ней еще шесть ясно дали понять, что с Маркесом нужно считаться. Но тут снова неудача в виде аварии на свободных заездах гран-при Малайзии, из-за которой сезон пришлось завершить преждевременно. Последовавшие за ней проблемы со зрением поставили под вопрос возможность пилота гоняться в 2012 года.

Марк Маркес - триумфатор MotoGP 2014!

Первая гонка нового сезона, прошедшая в Катаре показала, что и без межсезонных тестов юный чемпион способен показывать блестящие результаты. Восемь побед и тринадцать подиумов позволили ему завладеть чемпионским титулом в Moto2 практически без сопротивления со стороны соперников. После громкой победы Маркес перешел в высшую лигу – в премьер-класс MotoGP в составе команды Repsol Honda. Тут бороться пришлось уже совсем на другом уровне. Громкие имена соперников — Хорхе Лоренцо, Дани Педроса, Валентино Росси — требовали соответствовать. Молодой испанец ураганом пронесся по сезону 2013 года и, находясь в звании дебютанта класса, смог завоевать свой первый серьезный титул – титул чемпиона мира MotoGP. Текущий год доказал, что этот триумф не был везением новичка. Десять побед в десяти гонках подряд – это почерк мастера. Выдающийся талант Марка Маркеса охотно признают даже его именитые соперники. В какой форме он выйдет к старту сезона 2015 – вот вопрос, интересующий сегодня всех его поклонников. Ждем с нетерпением, а пока поздравляем двукратного чемпиона мира.

Tvoe-avto.com