Вакуумные насосы для цистерн: виды, принцип работы

Вакуумный насос – механизм, предназначенный для устранения паров или газов до определенного уровня давления.

Вакуумный насос – механизм, предназначенный для устранения паров или газов до определенного уровня давления.

Принцип действия объемных насосов заключается в откачке с помощью изменения объема рабочей камеры. В основном они используются для получения предварительного разрежения. К таким относятся: поршневые, жидкостно-кольцевые и, наиболее распространенные, вращательные.

Также существуют насосы производящие откачку благодаря передаче молекулам газа количества движения от твердой, жидкой или парообразной быстродвижущейся поверхности (эжекторные, водоструйные, молекулярные и турбомолекулярные).

Классификация насосов

Деление происходит по двум признакам:

  • По назначению. Подразделяются на низкий, средний, высокий и сверхвысокий вакуум.
  • По принципу действия. Бывают механические, магнитноразрядные, струйные, сорбиционные и криогенные.

Мы спросили у специалиста НПО «Вектор», производителя вакуумных автоцистерн, какие насосы чаще всего применяются и в чем их особенности.

Модели вакуумных насосов

Наиболее распространенными, на данный момент, являются следующие модели насосов.

КО-505

Вакуумные насосы для цистерн: виды, принцип работы

Простой и надежный вакуумный насос, предназначенный для работы с негорючими жидкостями. Эксплуатация только при температуре от -20 до +40. Производительность насоса составляет 310 м3/ч при потребляемой мощности 8 кВт.

Роль заключается в создании вакуума в цистерне при ее сливе или наполнении. Вакуумная система состоит из вакуумного насоса, системы трубопроводов и 4-х ходового крана. Также имеется плавающий клапан, который, при наполнении цистерны перекрывает всасывающую линию, нивелируя попадания отходов. Дополнительно установлен бачок для сбора конденсата и глушитель для снижения шума.

ВК-6М2

Жидкостно-кольцевой вакуумный насос-компрессор простого действия, с маслозаполненым контуром, горизонтальный, с осевым направлением газа через всасывающие и нагнетательные кольца.

Производительность в режиме насоса – 240 м3/ч, а в режиме компрессора -270 м3/ч при потребляемой мощности 22 кВт.

ВР-8/3

Одноступенчатый роторный компрессор (при установке вакуумного клапана на фильтр, используется как вакуум-насос). Рабочая температура — 90-160 °С.

Применяется для производства сжатого фильтрованного воздуха в объеме 480 м3\\ч с подъемом давления до 0,2 МПа. Остывание компрессора происходит благодаря обдуву воздуха от крыльчатки, расположенной на шкиве.

PNR-122

вакуумный насос

Итальянский вакуумный насос с воздушным охлаждением для тяжелых условий.

Характеризуется низким потреблением смазочного масла 130-150 г/ч, тангенциальным расположение пластин, автоматической смазкой и алюминиевыми соединениями. Во взрывоопасных средах температурный эксплуатационный режим от -20 до +40. Производительность насоса составляет 732 м3/ч.

PVT-200(400)

Высоковакуумный итальянский роторный кулачковый насос с системой охлаждения и инжекцией воздуха.

Характеризуется низким шумом, эксплуатацией без эмиссии масла, пригодностью для высоких температур и эффективным охлаждением всех движущихся частей. Максимальный уровень вакуума составляет 92-93%.

Tvoe-avto.com