Яри-Матти Латвала победил на Ралли Франции

Гонщик из Финляндии Яри-Матти Латвала одержал победу на Ралли Франции Rallye deFrance. Победа стала вдвойне ценнее потому, что это его первое подобное достижение.

Гонщик из Финляндии Яри-Матти Латвала одержал победу на Ралли Франции Rallye deFrance. Победа стала вдвойне ценнее потому, что это его первое подобное достижение на асфальтовом этапе чемпионата мира. Латвала покорил девять из восемнадцати спецучастков, показав не них лучшее время. Заключительный день гоночного уикенда был представлен четырьмя спецучастками. Рекордное время на первом из них показал бывший гонщик Формулы 1 Роберт Кубица. Поляк восстановился после тяжелейшей аварии и стабильно показывает хорошие результаты. Победа на первом отрезке помогла Роберту выйти на четвертую позицию в турнирной таблице и оставить позади ближайшего соперника Дани Сордо.

Яри-Матти Латвала победил на Ралли Франции

Триумфатором следующего участка стал Себастьян Ожье, который в свое время перехватил пальму первенства в великого Леба. За ним финишировал Элфин Эванс, второй раз подряд оказавшийся вторым. Тройку лидеров замкнул Кубица.

На третьем допе победу праздновал Мадс Остберг. Норвежец как всегда не лестно отзывался о поведении своего Citroen DS3 WRC, но тем не менее сумел найти к нему подход и показать отличное время. И снова второе место досталось Эвансу, он пришел секунда в секунду одновременно с Тьерри Невиллем.

Финальный спецучасток этого дня взял Себастьян Ожье. Следом за ним, с отставанием в 9,5 секунд, пришел (Кто бы вы думали? Правильно!) пилот M-Sport Элфин Эванс, к которому прочно прилепилось за этот день звание пилота №2. 3,4 секунды Эвансу уступил партнер Ожье по команде Volkswagen Яри-Матти Латвала. Ну а Роберт Кубица на этот раз остался не у дел: он вылетел с трассы и уже не смог вернуться в гонку.

Яри-Матти Латвала победил на Ралли Франции

Итоги этапа таковы: первый Латвала, за ним Миккельсен, третий Мик. Четвертым гонку закончил Дани Сордо. Счастливую пятерку закрыл Микко Хирвонен. За ним следуют Элфин Эванс, Мадс Остберг, Тьерри Невилль, Бриан Буффье и Мартин Прокоп. Что касается WRC2, тут победителем стал Квентин Жильбер.

Tvoe-avto.com