Заправка кондиционера в авто — важны момент

В XXI веке по-прежнему остается важной правильная заправка автомобильных кондиционеров. Для успешного функционирования системы кондиционирования крайне важно соблюдать все правила эксплуатации транспортного средства.

В XXI веке по-прежнему остается важной правильная заправка автомобильных кондиционеров. Для успешного функционирования системы кондиционирования крайне важно соблюдать все правила эксплуатации транспортного средства.

Основные задачи кондиционирования в салоне машины

Автомобильное кондиционирование предназначено для поддерживания оптимального микроклимата, оптимизации воздушных потоков, избавления воздуха от вредных примесей. Главной целью является устранение нежелательных запахов.

Эффективность рабочего процесса напрямую зависит от регулярности и правильности проведения чистки или дезинфекции кондиционера. Только, если конструкция отличается герметичной закрытостью и наличием закачанного газового хладагента, можно рассчитывать на успешное поддержание чистого воздуха в автомобильном салоне. По данной причине заправка автокондиционера ASGA оказывается одной из самых востребованных услуг для владельцев машин.

Этапы заправки кондиционера машины

В обязательном порядке заправка автокондиционеров в Киеве, как и везде, проводится по определенной схеме. Только, если соблюдается определенный порядок действий, можно рассчитывать на успешное использование климатического оборудования.

  1. Изначально следует найти магистраль низкого давления и снять с нее колпачок. При этом следует позаботиться о качественной очистке данной области от мусора.
  2. На следующем этапе надевают на штуцер заправочный шланг. После выполнения этого действия разрешается проводить заправку.
  3. Мотор заводят до полутора тысяч оборотов в минуту, включают рециркуляцию воздуха на максимум. Для этого открывают вентиль, отвечающий за низкое давление, и опускают баллон с хладагентом до самой нижней границы. Двигатель должен постоянно оставаться включенным. Показатели счетчика давления не должны превышать 285 кПА.
  4. Кран закрывают после того, как из воздуховода будет достигнута температура от пяти до восьми градусов. В окошке фильтра-осушителя будет виднеться прозрачная жидкость без пузырьков, свидетельствующая об успешно проведенной процедуре.

Если процедура заправки была проведена правильно, но климатическое оборудование продолжает барахлить, следует проверить функциональное состояние кондиционера и убедиться в его исправности.

Заправка кондиционера в авто - важны момент

Особенности заправки автокондиционеров

В большинстве случаев для заправки используют хладагенты, которые должны быть выбраны с учетом года выпуска автомобиля. Для машин, выпущенных до 1992 года, используют фреон R-12, после 1992 – R-134a. При этом автомобили 1992 – 1993 годов выпуска относятся к переходному периоду, поэтому следует обратить внимание на информацию, указанную на обратной стороне капота. Кроме этого, следует отметить визуальное отличие в штуцерах, используемых для заправки фреона, ведь новая конструкция отличается большей высотой и увеличенным диаметром.

Перед заправкой следует ориентироваться на норму заливаемого хладагента, которая указана на табличке рядом с типом фреона. Если отсутствует подобная табличка, можно внимательно изучить техническую документацию на машину.

В среднем за год расходуется до 50 граммов фреона. Если показатель значительно увеличивается, появляется серьезный риск фиксирования утечки. Если отмечается незначительная потеря фреона, рекомендуется долить нужное количество хладагента, после чего – внимательно следить за работой климатического оборудования и чистотой воздуха.

Tvoe-avto.com