Популярные модели мотоциклов марки Минск

Минск — мотоциклы производства Минского мотоциклетно-велосипедный завод (ММВЗ) сегодня известного под названием ОАО «Мотовело”. 

Минск — мотоциклы производства Минского мотоциклетно-велосипедный завод (ММВЗ) сегодня известного под названием ОАО «Мотовело”. Гордость советской промышленности, которая стала популярна не только на просторах советских республик, но и за рубежом.

Особенную любовь Мински получили во Вьетнаме. История «макаки”(как ее называли в простонародье) началась не в конструкторских бюро «нашей родины”, а в небольшом немецком городке Чо́пау. Откуда в послевоенное время, было привезены оборудование и конструкторские чертежи завода DKW.

И поэтому первый мотоцикл, сошедший с конвейера ММВЗ под маркировкой М1А был точной копией германского DKW RT 125. Причем, данная модель вдохновила не только отечественных инженеров, но и американский «Harley-Davidson”, и английский «BCA”, и даже японскую «Yamaha”. Произошло это событие в июне 1951 года, а уже в 56-м появилась новая реплика М1А под названием М1М.

Модельный ряд мотоциклов Минск

ММВЗ с момента открытия, практически каждые три года выпускал новый агрегат. При этом, по существу они являли собой рестайлинг самой первой М1А. Она представляла собой одноместный мотоцикл с одноцилиндровым двигателем, с телескопической передней подвеской пружинного типа. Мощность М1А была небольшая 4,25 л. с., а максимальная скорость всего 40 км/ч. Блок цилиндра был сделан из не обработанного чугуна.

Следующая модель М1М отличали увеличенный объем двигателя, который теперь имел мощность 5 л. с. и максимальная скорость составляла 75 км/ч. Также здесь появился пружинный амортизатор заднего колеса.

В 1964 году с выходом модели М 104, мотоциклы Минск обзовелись двухместным седло и облицовкой.

А М 105 стала революционной, так как именно на ней впервые был применен головка цилиндра не из литого чугуна, а из алюминиевого сплава с чугунной гильзой.

М 106 1971 года выпуска обзавелся багажником, увеличенным бензобаком и усиленной рамой. Благодаря новому карбюратору и глушителю, мощность мотоцикла стала 9 л. с. и скорость до 85 км/ч. Сильно изменился дизайн самого агрегата.

1973 стал поворотным в судьбе Минска, так как была изменена маркировка производимых моделей. Новый ММВЗ-3.111 получил усовершенствованную электронную систему. Сигналы поворотов, переключатель света. Здесь были увеличены колеса до 18 дюймов, и мощность двигателя, теперь она составляла 9,5 л. с..

В 1980 году увидела свет легендарная модель ММВЗ-3.112 которая выпускалась на протяжении пятнадцати лет. И за это время подвергалась нескольким модификациям. Модель стала более комфортной, за счет удлинения седла. Здесь был новый карбюратор, алюминиевый цилиндр стал ребристее, что повысело теплообмен. Особую популярность получила ММВЗ-3.112.11 1986 года выпуска, с дефорсированным двигателем. Мотоцикл повышенной проходимость заслужил особую любовь у сельских жителей у которых и сегодня в гаражах можно найти запчасти к мотоциклам Минск, еще старого производства.

Популярные модели мотоциклов марки Минск

Типичные поломки мотоциклов Минск

Минск полюбили за простоту и надежность, именно поэтому на отечественных дорогах очень много советских «макак”. Все мотолюбители в один голос заявляют о «живучести” двигателя мотоцикла. Поэтому купить запчасти на Минск не составляет большого труда.

Среди наиболее часто встречающихся поломок выделяют следующие:

  • Проблемы с цепью передачи. Здесь сказывается недостаточный уход за мотоциклом.

  • Отмечают частую необходимость замены поршневой. Причем детали на мотоцикл Минск, продаются практически в любом магазине мотозапчастей или специализированном интернет-ресурсе.

  • Часто изнашиваются диски сцепления. В ряде случаев это происходит из-за некачественных запчастей для мотоциклов.

Так как на дорогах много мотоциклов «тех времен”, которые требуют ремонта, вследствие естественного износа, запчасти на сайте можно купить практически для любой советской марки мотоцикла.

Tvoe-avto.com