Удаление вмятин без покраски: технология, сравнимая c искусством

Кузов вашего автомобиля намного прочнее, чем вы думаете. И если даже произошло незначительное ДТП, в ходе которого вы получили вмятину, не стоит думать, что придется полностью перекрашивать кузов и платить за это сумасшедшие деньги. 

Кузов вашего автомобиля намного прочнее, чем вы думаете. И если даже произошло незначительное ДТП, в ходе которого вы получили вмятину, не стоит думать, что придется полностью перекрашивать кузов и платить за это сумасшедшие деньги. Ведь существует технология PDR, или paintless dent removal, удаление вмятин без покраски. Или как ее в шутку называют западные автомеханики, painless dent removal (безболезненное удаление вмятин).

Как работает «безболезненное» удаление вмятин?

К сожалению, данный вид ремонта нельзя назвать простым, доступным и легким для освоения. Купив набор инструментов для PDR, вряд ли вы сможете посмотреть ролики на Ютубе и освоить эту технологию. Курсы обучения методике стоят от $500 и длятся по 10 дней, при этом специалисту требуется практика и опыт, чтобы научиться по-настоящему хорошо владеть этим методом.

По информации garage-style.ru удаление вмятин без покраски выполняется следующим образом:

  • Кузов тщательно очищается от загрязнений. Работать можно только с чистой поверхностью, чтобы идеально было видно малейшие неточности и неровности.
  • Мастер оценивает состояние детали и подбирает подходящий инструмент. Важным преимуществом является возможность воздействия практически на все области кузова без разборки, то есть с помощью специальных инструментов мастер добирается с обратной стороны до любых проблемных зон, получивших повреждения.
  • В работе очень важен правильный свет. Направляя источник света под разными углами, мастер выявляет неровности и находит места, где требуется приложить силу и скорректировать поверхность.
  • В процессе выпрямления поверхности может формироваться так называемая «шагрень», распространенный дефект, который необходимо своевременно обнаруживать и устранять.
  • В некоторых случаях требуется просверливание отверстий для доступа инструментов. Сверление выполняется в незаметных местах, чтобы не повлиять на визуальные и технические свойства транспортного средства.

Удаление вмятин без покраски: технология, сравнимая c искусством 

Профессиональные наборы инструментов насчитывают десятки различных предметов, при этом чем больше опыт специалиста, тем лучше он понимает, какие ему нужны инструменты, и пополняет свои запасы.

Есть ли шансы самостоятельно освоить данную технологию?

Шансов практически нет. Более того, если вы так заинтересовались этим вопросом, что хотите освоить PDR, тогда есть смысл начать предоставлять эти услуги другим автомобилистам, ведь навык это действительно ценный и востребованный. Если же вы принципиально хотите справиться с дефектом самостоятельно, лучше испробовать более простые методы.

Tvoe-avto.com