Правила эксплуатации и хранения автомобильных шин

Каждый владелец автомобиля сталкивается с сезонной сменой резины, но далеко не всем известно, как с ней необходимо обращаться. 

Каждый владелец автомобиля сталкивается с сезонной сменой резины, но далеко не всем известно, как с ней необходимо обращаться. Правила эксплуатации и хранения шин способны продлить их срок службы и сэкономить ваши средства. Кроме того, правильное хранение покрышек позволит избежать их деформации, а значит, — опасностей, связанных с потерей управления.

Шинам тоже нужна забота

Заезжая на стоянку автосервиса, многие хозяева машин проверяют состояние тормозной системы, аккумулятора, двигателя. Но нередко можно встретить владельцев авто, которые совершенно не обращают внимания на колеса, кроме случаев, когда необходимо выполнить сход-развал. До тех пор, пока покрышки не запачкаются грязью или не «поймают» гвоздь, многие пренебрегают правилами ухода. Между тем, для увеличения срока службы шин нужно совсем немного. Первое правило — не перегружать автомобиль сверх допустимой нормы. Повышенная нагрузка приводит к быстрому износу, так что вам придется срочно приобретать новые покрышки. Второй совет, которому следуют опытные водители, — периодическая смена колес. Поменяв их местами, вы обеспечите более равномерный износ резины.

Проверка давления — обязательная операция для тех, кто заботится о своем железном коне. Слишком слабо накачанные шины сотрутся о покрытие раньше, чем вы окупите их стоимость. Важно учесть, что уровень давления подбирается в соответствии с нагрузкой.

Правила эксплуатации и хранения автомобильных шин

Как стиль вождения может помочь сохранить шины

Срок эксплуатации покрышек обратно пропорционален агрессивности вождения: чем чаще вы применяете экстренное торможение и выполняете маневры на большой скорости, тем скорее придется отправиться в магазин за новыми шинами. Существует несколько привычек, от которых следует отказаться:

  • слишком высокая скорость даже при плохом покрытии;
  • длительные пробуксовки в грязи или снежной каше;
  • резие заезды на бордюры или трамвайные рельсы;
  • частое использование экстренного торможения.

Плавный разгон и плавное торможение — залог здоровья покрышек. Кроме того, следует быть особенно внимательными к состоянию резины и периодически проверять ее состояние. Для этого не потребуется никаких приборов — визуальный осмотр покажет, нет ли на колесах проколов, глубоких царапин, вздутий. Обнаружив дефекты, стоит заехать на шиномонтаж.

Как правильно хранить шины в межсезонье

У большинства автомобилей имеется минимум два комплекта шин — для летнего и зимнего времени. Установив летнюю или зимнюю резину, освободившийся комплект необходимо отправить на хранение. Правила ухода за шинами основываются на официально разработанном и утвержденном ГОСТ Р 54266-2010. В этом документе указаны самые важные моменты, которые обеспечивают идеальную сохранность автомобильной резины в процессе хранения.

Температурный диапазон, который не наносит вреда покрышкам, довольно широк — от минус 30 до плюс 35 градусов. Если в вашей местности бывают сорокаградусные морозы, придется отказаться от идеи положить летнюю резину в неотапливаемый гараж. То же касается и чрезмерной жары: лучше подыскать надежное место, чем отправлять в утилизацию комплект покрышек, которые потеряли свои качества из-за неправильного ухода.

Второе важное правило — ровная поверхность, Во избежание деформации, зимний или летний комплект располагают либо на полу, либо в вертикальном положении на особой стойке. При этом поверхности изделий не должны касаться острые или тяжелые предметы. Раз в 90 дней шины или колеса в сборе поворачивают вокруг оси. Это делается для того, чтобы избежать деформации. Шины без дисков не рекомендуется подвешивать: этот способ подходит только для колес в сборе. Перед тем, как отправить комплект на длительное хранение, следует снизить давление в баллонах вдвое.

Одним из важнейших правил хранения резины является ее защита от ультрафиолетового излучения. В противном случае поверхность может покрыться трещинами и потерять эластичность. Обогревательные приборы, расположенные ближе, чем на расстоянии 1 м, могут обеспечить тот же эффект. Если у вас нет возможности обеспечить подходящие условия хранения в гараже или на балконе, стоит обратиться в автосервисы, предоставляющие услуги хранения шин в межсезонье.

Как бы хорошо вы ни ухаживали за «обувью» автомобиля, рано или поздно наступает момент, когда потребуются новые покрышки. В каталоге интернет-магазина Megawheel вы сможете выбрать и заказать качественные новые шины и колесные диски от самых известных брендов. Их покупка обеспечит полный контроль над дорожной ситуацией и позволит ощутить комфорт от превосходной амортизации и отличных скоростных показателей.

Tvoe-avto.com