В России изменят правила движения по перекрёстку с круговым движением

Новые поправки в ПДД приблизят некоторые правила к европейским, вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил МВД РФ в течение месяца разработать новые правила дорожного движения касающиеся перекрёстков с круговым движениям, передаёт портал «ГазетаDAILY» со ссылкой на «Коммерсант»

Новые поправки в ПДД приблизят некоторые правила к европейским. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил МВД РФ в течение месяца разработать новые правила дорожного движения, касающиеся перекрёстков с круговым движением, передаёт портал «ГазетаDAILY» со ссылкой на «Коммерсант».
 
На данный момент при нахождении на кольце водитель должен пропустить автомобиль въезжающий на него, в данном случае действует правило «помеха справа», за исключением когда перед кольцом стоят знаки определяющие главную дорогу. Предлагается закрепить правило, но при отсутствии соответствующего знака, транспортное средство на кольце имеет главное преимущество.
 
Второй поправкой в ПДД может стать термин «зона успокоенного движения», который будет иметь свой знак. В рамках действия такой зоны водителю будет запрещено превышать скорость 10-20 км/ч, а также совершать обгон на участке.
 
Также предлагается, что в «зоне успокоенного движения» пешеход будет иметь право переходить дорогу в любом месте. При этом многие эксперты считают, что пока водители не готовы к такому нововведению.
По статистике большинство наездов на пешеходов происходит на пешеходных переходах, предлагается тщательно проработать идею возможности перехода дороги в любом месте. 
Tvoe-avto.com