ГИБДД планирует изменить правила возврата водительских удостоверений

Проект постановления уже размещен на портале regulation.gov.ru для обсуждения. 

Проект постановления уже размещен на портале regulation.gov.ru для обсуждения. 
ГИБДД планирует изменить правила возврата водительских удостоверений, убрав нынешние предписания возврата прав. На сегодняшний день действует закон о возвращении водительского удостоверения после уплаты штрафов, но в новых правилах этого нет. 
 
Также говорится, что «за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), лица, лишенные права управления ТС, не представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, в отличие от лиц, лишенных права управления за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, несмотря на то, что все указанные преступления связаны с управлением лицом механическим транспортным средством в состоянии опьянения». 
 
В пояснительной записке этого документа говорится, что новый проект постановления создан для устранения пробелов и не повлечет за собой последствий. По статистике за последние три года прав лишились около 1,7 миллиона водителей, причем в большинстве случаев права забрали за нахождение за рулем в состоянии опьянения. 

Tvoe-avto.com