Что делать если сломался кондиционер в машине?

Если обнаружена поломка автомобильного кондиционера, лучший выход в этой ситуации — обратиться к специалистам в этой области. 

 

Если обнаружена поломка автомобильного кондиционера, лучший выход в этой ситуации — обратиться к специалистам в этой области. Самостоятельно произвести ремонт невозможно, так как нужно удалять хладагент, к тому же попытка самому решить проблему может осложниться разгерметизацией прибора.

 

Сервисные центры используют специальные устройства, помогающие протестировать и определить причину утечки. Найти стоимость услуг по обслуживанию системы кондиционирования в Киеве можно здесь http://sto.ms/autoconditioners-services.

Основная неисправности кондиционера — Поломка компрессора

Устранить эту причину не просто – потребуется замена ком

прессора и осушителя, удаление хладагента, прочистка системы.

Обычно компрессор меняется при наличии какого-нибудь шума. Если для кондиционера применяется многофункциональная система с вращением множества узлов, тогда при его поломке не избежать остановки авто.

Компрессор дает ощущение свежести и прохлады, его работа осуществляется за счет перемещения по узлам специальной жидкости – хладагента. Герметичные трубки, с помощью которых переплетаются узлы, позволяют хладагенту преобразовываться в газообразное состояние и проходить обратно. Благодаря такому процессу, из воздуха удаляется тепло, обеспечивая холодный поток. Если произошла утечка жидкого вещества, тогда необходима замена резиновых шлангов и фитингов.

Что делать если сломался кондиционер в машине?

Другие, частые причины поломки кондиционера:

  • Попавший в систему воздух.
  • Избыток хладагента или масла.
  • Поломка компрессорной муфты.
  • Наличие влаги.
  • Засоренный испаритель.

Правила эксплуатации

Чтобы автомобильный кондиционер хорошо работал и долго служил нужно закрывать в машине окна, а не допустить их запотевания поможет включенная печка. Перед запуском кондиционера салон лучше проветрить, чтобы теплый воздух не мешал эффективности в работе.

Масло играет важную роль в системе кондиционирования, благодаря ему смазываются все движущиеся элементы, поэтому оно не должно застаиваться. В зимнее время нужно периодически включать прибор, чтобы детали не выходили из строя.

Необходимо регулярно осматривать реверс-осушитель. Чистота его окошка и прозрачность циркулирующей жидкости говорят о правильной регулировке кондиционера.

Еще одно правило для нормальной работы кондиционера – это профилактика. Своевременное очищение от пыли доступных деталей, смывание отложений образовавшихся в процессе работы – залог долгой службы прибора.

Tvoe-avto.com