О методике удаления вмятин DOL

В результате неосторожной парковки, столкновения с другими транспортными средствами или посторонними предметами геометрия деталей автомобиля может быть нарушена. 

В результате неосторожной парковки, столкновения с другими транспортными средствами или посторонними предметами геометрия деталей автомобиля может быть нарушена. Чтобы выпрямить элементы, ранее применялась технология, которая требовала дополнительно перекрашивать машину. Естественно, это негативно сказывалось на стоимости такого ремонта, а также очень увеличивало его продолжительность.

Размышляя над этой проблемой, один из сотрудников завода Мерседес-Бенц, Оскар Флайг, разработал особенную технологию, которая называется DOL. Это название является аббревиатурой и расшифровывается как Dellen Ohne Lackieren, то есть повреждение без покраски.

Первые шаги

Впервые технологию применили в 1952 году, и с тех пор она стала весьма востребованной. Публике ее продемонстрировали на двух престижных автовыставках – немецкой IAA, которая проходила во Франкфурте, и американской Genfer Autosalon.

Чтобы показать, насколько эффективной является новая разработка, Флайг работал по ночам, убирая повреждения и вмятины, которые посетители оставляли на мерседесах в течение выставочного дня. Такая методика действительно произвела фурор и заинтересовала многих производителей авто.

Постепенно они переняли эту методику, внимательно наблюдая за работой Флайга. Позже были выпущены специальные инструменты и приборы, позволяющие оптимизировать сроки, требуемые для выпрямления.

Сегодня технология DOL востребована не только у производителей автомобилей – ее «взяли на вооружение» и многие автосервисы.

О методике удаления вмятин DOL

В чем достоинства DOL

Подобная методика обладает массой преимуществ. Как становится очевидно из названия, она предполагает удаление вмятин без покраски, что положительно сказывается на стоимости кузовного ремонта. Для нее не требуются дорогостоящие расходники: абразивы, грунтовка, лакокрасочные материалы. Кроме того, мастерам не приходится снимать с кузова детали, что значительно ускоряет процесс реставрации.

Стоит обратить внимание, что восстановление авто по этой технологии требует наличия специального инструментария, который стоит достаточно дорого. Работать им могу только специалисты, прошедшие обучение.

Если вам также актуально удаление вмятин с кузова или капота машины, обратитесь в «Автомойку №1». Ее сотрудники отличаются опытом и профессионализмом, поэтому выполнят такие работы в сжатые сроки. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что именно здесь применяется наиболее современное и профессиональное оборудование для выпрямления деталей авто.

Tvoe-avto.com