Как покрасить автомобиль своими руками

Одной из сложнейших операций при работе с автомобилем является его покраска своими руками. 

Одной из сложнейших операций при работе с автомобилем является его покраска своими руками. Автовладельцы нередко решаются на этот шаг ради получения уникального внешнего вида транспортного средства, а также экономии средств, поскольку это дешевле, чем заказ процедуры в автомастерской. Если вы хотите правильно красить автомобиль и всегда добиваться наилучших результатов, следуйте нескольким основным рекомендациям.

Основные методы покраски авто

Перед началом работ подготовьте следующие ингредиенты и материалы:

  • автомобильная краска нужного цвета;
  • качественный лак;
  • растворитель;
  • покрасочный пистолет;
  • защитная одежда.

Акриловую автомобильную краску необходимо наносить в три слоя. Сначала распыляйте краску максимально тонко, затем соблюдайте стандартную толщину и дополните слоем жидкой консистенции. Будьте внимательны во избежание подтеков.

В процессе самостоятельной покраски машины обычно не используется лак, так как без специальных навыков можно напрочь испортить внешнее покрытие. Но если вы все же решились на это, пользуйтесь только специальными красками, идущими под дополнительное лаковое покрытие. Они продаются на автостанциях. И не забывайте о важности начального слоя краски. Она должна накладываться таким образом, чтобы последующие слои повторяли фактурный вид автомобиля.

Как покрасить автомобиль своими руками

Детальная покраска машины

Чтобы покрасить крышу автомобиля и прочие крупные детали, начните наносить покрытие от себя, далее двигайтесь к центру, а, перейдя на противоположную сторону, двигайтесь уже от центра по направлению к себе. При обработке вертикальных деталей краска кладется сверху вниз.

Важное значение имеет расчет расстояния при покраске машины пистолетом. При этом учитываются модель инструмента, ширина факела и напор краски. Начинать нанесение краски пистолетом лучше с расстояния в 15 сантиметров, а заключительный слой – 30 сантиметров. Работать пистолетом нужно быстро, иначе могут появляться подтеки.

Еще один важный фактор — температура. Оптимальное значение здесь составляет 20 градусов. Отталкиваясь от этого следует выбирать подходящий растворитель, верно выдержать покрытия и число покрасочных слоев. Наконец для расчета потраченной краски учитывается техника покраски и число раз ее нанесения. Кроме того, на расход влияют условия работы и сам способ нанесения материала. И напоследок дельный совет: во избежание различных ошибок и неприятных подтеков в ходе покраски обязательно следите за расстоянием при нанесении и необходимой консистенцией краски.

Tvoe-avto.com