Секреты успешного выбора шин

Регулярная замена шин – это обязанность каждого автомобилиста, который заботится о надежности и безопасности своего транспорта. 

Важно понимать, что шины всегда подвергаются значительной нагрузке, поэтому они зачастую в минимальные сроки приходят в негодность. Если же резина износилась, затягивать с ее заменой нельзя. В противном случае появляется повышенный риск дорожно-транспортных происшествий на дороге, ведь изношенная резина не позволит чувствовать автомобиль и предотвращать потенциальный занос во время поворотов.

Выбор по размерам

Прежде всего, шины выбирают по размерам, которые указываются в аббревиатуре (например, 215/65 r16). Несмотря на запутанную маркировку, расшифровка радует простотой. Можно догадаться, что особенным значением обладают три цифры, каждая из которых определяет определенное значение:

  • ·первая цифра – это ширина шины;
  • ·вторая – это процентное соотношение высоты боковины покрышки к протектору;
  • ·третья – посадочный диаметр, измеряемый в дюймах.

Только, если шина обладает нужными габаритами, становится возможной ее установка. При этом руководство к транспортному средству обязательно поможет сориентироваться в обозначениях. При желании вам поможет интернет магазин шин и товаров для авто http://www.kamper.com.ua, причем каждый автомобилист может рассчитывать на индивидуальную консультацию с подробными ответами на все интересующие вопросы.

Секреты успешного выбора шин

Дополнительные аспекты выбора шины

Какие дополнительные аспекты позволяют понять, на каком варианте шины желательно остановить личный выбор?

  1. Шина обязательно должна соприкасаться с частями шасси или кузовом. При этом должно гарантироваться свободное вращение в различных позициях. Задние колеса не должны задевать арки. В противном случае управление автомобилем существенно усложняется.
  2. Широкие шины идеально подойдут для летней езды. При этом автомобиль не должен быть превращен в асфальтовый каток, поэтому переборщить нельзя. Зимой желательно использовать узкие шины, так как они идеально подходят для сцепления с дорогой.
  3. Местность – это важный аспект при выборе шины. Низкопрофильные модели с высоким индексом скорости не рекомендуются для отечественных дорог, ведь в противном случае водитель будет вынужден терпеть тряску и постоянные подскоки. Только шины с высоким профилем могут гарантировать комфорт при поездках.
  4. Индекс грузоподъемности определяет безопасность предстоящей поездки.

Правильно выбранные шины могут радовать своим качественным исполнением, гарантирующим безопасную и уверенную езду в любых условиях.

Tvoe-avto.com