Изменения в ПДД в 2017 году

С 1 января в силу вступили некоторые изменения в ПДД в 2017 году. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие изменения в ПДД в 2017 произошли, и что грозит обеим сторонам за его нарушение? Но обо всем по порядку.

Изменения с 1 января 2018 года читайте в этой статье.

Содержание

  1. Изменения в ПДД в 2017 году: перевозка детей
  2. Техосмотр
  3. Аренда автомобилей чиновниками
  4. Тонировка
  5. Полисы ОСАГО
  6. ЭРА-ГЛОНАСС
  7. Замена и получение водительских прав
  8. Платон
  9. Парковка
  10. Запрет для неэкологичных грузовых ТС
  11. Электронные ПТС
  12. Имущественный налог для предприятий на автомобиль
  13. ГОСТ для камер ГИБДД
  14. Штрафы за тюнинг автомобиля
  15. Скидка 30% на оплату госпошлин

Изменения в ПДД в 2017 году: перевозка детей

Вступает в силу с 1 июля 2017 года. Здесь меры значительно ужесточились. Теперь автобусы, выпущенные более 10 лет назад, не допускаются к столь ответственному мероприятию. Транспорт более «молодого» возраста помимо установленных требований к техническому состоянию, должен быть оснащен тахографом и спутниковой системой ГЛОНАСС.

Основание: Постановление № 652 от 30 июня 2015 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Относительно перевозки детей на легковом автотранспорте также появились изменения в ПДД: теперь детские кресла могут устанавливаться только на заднем сидении. Соответственно, дети до семи лет могут передвигаться на легковом транспорте только на заднем сидении. При этом они должны быть зафиксированы в удерживающем устройстве, которое должно соответствовать параметрам ребенка.

А теперь внимание: это нововведение дает понять и то, что дети не могут находиться на переднем сидении, даже если именно там установлено детское кресло. До 1 января этот момент оставался непроработанным. Теперь же, в постановлении строго указывается место, где разрешается устанавливать детское кресло, и тот факт, что ребенка без него перевозить запрещается.
Соответственно посадить свое чадо рядом с водителем уже не получится – штраф 3 000 рублей. За оставление ребенка без присмотра в салоне автомобиля – штраф 500 рублей.

Техосмотр: нововведения 2017 года

Вступает в силу с 1 января 2017 года. Согласно новому закону, теперь техосмотр должны проходить все ТС, независимо от предназначения. Штраф за отсутствие техосмотра составит от 500 до 800 рублей, но это только на первый раз.

Второе попадание грозит водителю либо более крупным штрафом (5 000 р.), либо лишением прав на срок 1-3 месяца.
Однако правительство предусмотрело и некоторые изменения в процедуре прохождения ТО. В первую очередь это отразилось в расценках. Согласно новому законопроекту цены прохождения ТО будут иметь два передела: максимальный и минимальный.

Аренда автомобилей чиновниками

Вступает в силу 1 января 2017 года. До начала 2017 года чиновники могли брать в лизинг или арендовать автомобили мощностью более 200 л.с. и стоимостью более 2,5 млн.р., но не на бюджетные деньги. То есть они могли приобрести дорогой автомобиль на свои финансовые средства и использовать его в качестве рабочего. Теперь же эти ограничения легли и на личные финансы. Теперь, чиновники не могут даже за собственные деньги купить или арендовать мощный автомобиль. Более того даже перемещаться на такси, мощность которого более 200 л.с., для них станет нарушением законодательства.
Основание: Постановление «О дополнении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым государственными органами и государственными внебюджетными фондами». Законопроект был подписан Дмитрием Медведевым 5 декабря 2016 года и вступил в силу 1 января 2017 года.
Интересная инфографика:
Изменения в ПДД в 2017 году

Тонировка

Вступает в силу с 1 января 2017 года. Одна из самых наболевших тем автовладельцев – наказание за тонировку. Однако правительство не идет на уступки и не смягчает свои требования. Скорее наоборот – увеличен штраф за тонировку и ужесточены меры при повторном нарушении.
Изменения в ПДД в 2017 году
Так если до 2017 года автовладелец мог просто снять пленку со стекол в присутствии сотрудника ГИБДД и спокойно ехать дальше, то теперь таким маневром уже не отделаться. Дума разработала целый алгоритм карательных мер для любителей темноты в салоне:
  1. При первом попадании – штраф 500 р. Снимать пленку в данном случае уже бесполезно. Указанную сумму все равно придется заплатить.
  2. Второе попадание – штраф 5000 р.
  3. Третье попадание – лишение прав на срок 2-6 месяцев.
Таким образом, самые заядлые любители тонировки могут остаться без прав на полгода.

Полисы ОСАГО в 2017 году

Относительно полисов ОСАГО на 2017 год предусмотрено сразу три нововведения:
С 1 января 2017 года вступает в силу закон, согласно которому все страховые компании должны предоставлять своим клиентам возможность оформления полисов ОСАГО в электронном виде. Это должно значительно облегчить процедуру получения страховки и исключить ставшего привычным навязывания различных дополнительных услуг.
В случае если страховая компания не предоставляет подобную услугу, то она может понести штраф 300 000 рублей. Законопроект пока рассчитан на 6 месяцев.

Если в течение этого периода ситуация с получением страховки не улучшится, то правительство обещает монополизировать всю систему. Это значит, что появится одна компания, которая будет специализироваться только на выдаче полисов ОСАГО. Остальные страховые компании будут лишь посредниками между этой компанией и автовладельцами.

Основание: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 214-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Вступает в силу с 1 января 2017 года. Еще одно новое изменение в ПДД: теперь при расчете его стоимости будет учитываться не 9 факторов, как это было раньше, а 10. Десятым фактором станет количество нарушений ПДД. Таким образом, любители нарушать правила теперь будут нести дополнительные убытки.
На 2017 год, точнее до 1 июля, продлен досудебный порядок решения споров со страховыми компаниями. Если до 2014 года для того, чтобы получить страховку необходимо было в обязательном порядке обращаться в суд, то начиная с 2014 года необходимость в этом возникает только в случае, если страховая компания отказывается в выплате страховки.

ЭРА-ГЛОНАСС

Вступает в силу с 1 января 2017 года. С 2017 года система ЭРА-ГЛОНАСС станет обязательной для всех импортируемых автомобилей. Сюда входят автомобили, которые должны получить ОТТП (одобрение типа ТС) после начала 2017 года. Если же срок получения ОТТП вышел, то установка ЭРА-ГЛОНАСС не нужна. Стоит добавить, что процедура подключения автомобиля к системе обойдется автовладельцу в довольно крупную сумму. Это может обусловить отказ иностранных автомобильных концернов в поставке автомобилей в РФ.
Изменения в ПДД в 2017 году
Так, BMW уже отозвал серию кабриолетов 4 и 6 серий, т.к. установка ГЛОНАСС значительно влияет на стоимость самого автомобиля, которая и без того слишком высока.
Система должна облегчить систему оповещения о ДТП. При возникновении ДТП с участием легкового ТС оповещение происходит автоматически, с участием коммерческого транспорта – оповещение производится вручную с помощью кнопки.
Изменения в ПДД в 2017 году

Замена и получение водительских прав в 2017 году

Вступает в силу с 1 февраля 2017 года. А здесь ситуация стала более привлекательной. Для того чтобы заменить права теперь не нужно ехать в ГИБДД. Эту услугу, начиная с 1 февраля, будут предоставлять многофункциональные центры (МФЦ)Среди прочих изменений также планируется увеличение госпошлины за получение водительских и за свидетельство о регистрации ТС. Пока размер этих пошлин составляет 2 000 и 2 850 рублей соответственно. Как сильно они изменятся, пока неизвестно.

Платон-2017

Сложная ситуация с платежной системой «Платон» продолжает нарастать. В 2017 году размер платы для грузовых автомобилей увеличится в 2 раза. В феврале 2017 года размер платы за 1 км для грузовых автомобилей составит 2,6 рублей, а уже в июне – 3,06.
Изменения в ПДД в 2017 году

Парковка в ипотеку

Вступает в силу с 1 января 2017 года. Попыталась Дума решить проблему и с нехваткой парковочных мест. Теперь машиноместа могут стать частной собственностью автовладельца. Купить парковочное место можно в любой прилегающей к зданиям и сооружениям территории, отмеченной в кадастровом учете. Также там должны быть отмечены границы и разметка территории.
При покупке парковочного места автовладелец может отметить его краской на полу, специальными наклейками или любыми другими заградительными элементами, не выходящими за пределы купленной территории. Правительство предусматривает возможность покупки парковочного места в ипотеку и оформления места в собственность.

Запрет для неэкологичных грузовых ТС в Москве

Начиная с 1 января 2017 года грузовым автомобилям с двигателями класса меньше «Евро-3» будет запрещено въезжать внутрь ТТК. Автомобили класса «Евро-2» и ниже не смогут перемещаться и внутри ТТК, и внутри МАД. Такие меры должны улучшить экологическую обстановку в Москве.

Электронные ПТС

С 1 июля 2017 года в силу вступает закон об электронных ПТС. В Евразийском экономическом союзе подобная система функционирует уже с августа 2016 года. Это нововведение дает владельцам авто сразу несколько преимуществ:
  1. При покупке автомобиля с пробегом покупатель сможет без труда узнать всю информацию и об автомобиле, и о его владельце;
  2. В электронном ПТС можно будет сохранять информацию о пройденных ремонтных работах, ТО и пр.
  3. Если автомобиль является залоговым имуществом в банке, то этот факт также будет отражаться в электронном ПТС.

Важно: Электронный ПТС позволит избежать мошеннических схем, при которых автовладельцы продают свои автомобили, находящиеся в залоге у банка, и перестают выплачивать платежи по кредиту. Это приводит к тому, что залоговый автомобиль конфискуется, а новый автовладелец остается и без денег, и без машины.

Полезная аналитика от Гарант.ру — http://www.garant.ru/article/901515/

Имущественный налог для предприятий на автомобиль

В 2017 году должен вступить в силу закон, согласно котором юридические лица могут не платить налог на автомобиль в случае, если ТС меньше 3 лет. Такая мера, по мнению Дмитрия Медведева, должна решать сразу две проблемы: заставить владельцев предприятий регулярно обновлять автопарк и увеличить спрос на отечественные автомобили.

ГОСТ для камер ГИБДД

Вступает в силу с 1 июня 2017 года. Федеральное агентство по регулированию составило список требований, которым должны соответствовать все технические средства визуального наблюдения, используемые ГИБДД. Оборудование для фиксации может быть магнитным, индуктивным, радиолокационным, пьезоэлектрическим, лазерным. Независимо от типа аппаратуры, она должна соответствовать следующим требованиям:
  1. Диапазон измеряемых скоростей должен составлять 20-250 км/час;
  2. Распознавание номеров тс должно быть точным на 90%, независимо от времени суток и погодных условий;
  3. Снимок, предоставляемый аппаратурой, должен быть высокого качества и позволять находить на тс отличительные знаки.
Существующие камеры, которые не соответствуют указанным требованиям, должны быть заменены до 1 июня 2017 года. Дополнительные камеры должны быть установлены в местах повышенной опасности и на участках, где произошло более 3 случаев ДТП в течение одного года.

Штрафы за тюнинг автомобиля

В 2017 году водителям уже не удастся безнаказанно тюнинговать автомобиль, и дополнять его оригинальной атрибутикой. Большинство реконструкций тс могут обойтись автовладельцу в небольшой штраф – всего 500 рублей. Но стоит отметить нарушения, которые чреваты крупными потерями для водителя:
  1. Установка на передней стороне тс красных фар – за такое нарушение водителю грозит лишение прав на срок 4-6 месяцев;
  2. Установка мигалок и/или звуковых оповещателей – лишение прав на срок от одного года до полутора лет;
  3. Использование знака «инвалид» на кузове автомобиля – штраф 5000 рублей;
  4. Использование цветографических схем служб экстренной помощи – лишение прав на срок от одного года до 1,5 лет;
  5. Установка цветографии такси – штраф 5 000 рублей.
Остались и нарушения, за которые водитель может отделаться штрафом 500 рублей:
  1. Использование дополнительных топливных баков;
  2. Демонтаж и установка ГБО, изменения в ПДД в 2017 году добавляют эти работы к нарушениям;
  3. Замена типа кузова ТС;
  4. Монтаж лебедок и подъемников на грузовых ТС;
  5. Использование ксеноновых и диодных ламп в качестве внешних световых приборов или в дополнение к ним;
  6. Переоборудование управления автомобиля для водителя с ограниченными физическими возможностями.
Относительно последнего пункта можно добавить, что автомобили, которые принадлежать инвалидам должны быть переоборудованы в специальных сервисах.

Скидка 30% на госпошлину

Вступает в силу с 1 января 2017 года. В соответствии с внесенными изменениями в пункт 4 статьи 333.35 части 2 Налогового кодекса РФ, автолюбители при оплате пошлин через Госуслуги могут получить 30%-ную скидку. Для это необходимо:
  1. подать заявление на получение услуги в электронном виде;
  2. оплатить пошлину электронным способом.
Изменения в ПДД в 2017 году
Это все основные изменения в ПДД в 2017 году в России. Их важно знать и помнить, ведь, как говорится – предупрежден, значит вооружен.
Tvoe-avto.com