Самодельные прицепы для легкового автомобиля

Рано или поздно водитель сталкивается с такой проблемой, как нехватка места в багажнике. Чем больше задач выполняется с помощью авто, тем острее ощущается нехватка прицепа. 

Поскольку его покупка – удовольствие не из дешевых, автолюбители начинают искать альтернативные способы перевозки. Один из них – сборка самодельного прицепа своими руками. Научиться делать прицеп и экономить на этом не только деньги, но и время на поиск прицепов в аренду, сможет абсолютно каждый.

Поэтапная сборка прицепа для легкового авто

  1. Изготовление надежной, прочной рамы. В качестве материалов используется труба с квадратным сечением 40 х 40 или швеллер с сечением 25 х 50 мм. Трубы разрезаются на подходящие согласно чертежу части, свариваются в прямоугольный каркас. После этого привариваются ребра жесткости.
  2. Соединительный узел. Эта часть конструкции должна быть как можно короче. В идеале, самодельные бортовые прицепы имеют соединительную часть длиной от 150 до 200 сантиметров. Нагрузка на элемент достаточно серьезная, поэтому он изготавливается из таких же материалов, как рама.
  3. Муфта для крепления. Предназначена для соединения машины и узла крепления прицепа.
  4. Ось прицепа. Размещается таким образом, чтобы расстояние до задней части от оси составляло 40% длины. Для установки используются болтовые соединения. На уже собранную ось можно устанавливать раму.
  5. Днище и борт. Их можно сделать не только из листовой стали. Древесина и поликарбонат тоже подойдут. Выбор материала зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться техника. Если вы перевозите прицепы для легковых автомобилей в Иваново, это одно, если в Новосибирск – это совершенно другое. Днище крепится к раме болтовым соединением, бортов это тоже касается. Требования к бортовому каркасу немного мягче. Его можно сделать из швеллеров.
  6. Установка электроприборов. На заднюю стенку прицепа в обязательном порядке устанавливаются отражатели света и поворотники, фары заднего хода, стоп огни. С внешней стороны бортов монтируются оранжевые отражатели. Для подключения используется розетка фаркопа.
  7. Для подвески советуем взять амортизаторы от мотоцикла «Урал», в качестве ходовой части подойдет передний мост мотоколяски СЗД. 

Для тех, кто не обладает внушительным опытом работы со сваркой и сборкой подобных конструкций, работа растянется на 3-4 дня. В любом случае, советуем никуда не торопиться, все делать последовательно. Когда все будет готово, ваше «произведение искусства» подлежит регистрации. Но об этом поговорим в другой раз.

Tvoe-avto.com