«АВТОВАЗ» рассказал про новую систему Lada Connect

Представленная в прошлом году на Московском автосалоне инновационная платформа Lada Connect ожидается уже в 2017 году

Представленная в прошлом году на Московском автосалоне инновационная платформа Lada Connect ожидается уже в 2017 году. Первыми автомобилями где будет присутствовать телеметрическая система Lada Connect станут Lada Xray и Vesta. После презентации «АВТОВАЗ» особо не распространялся про проект, но журналисты портала «Колёса.ру», выяснили как развивается проект. На данный момент ведётся доработка программной составляющей сервиса, и все работы выполняются согласно ранее согласованного графика. При этом когда Lada Connect станет доступна на серийных автомобилях не сообщается, как и неизвестен поставщик «железа» для системы. 
Напомним, платформа позволяет управлять автомобилями Lada через мобильную сеть используя смартфон. 
Компания «АВТОВАЗ» будет связывать автомобиль и смартфон с установленной программой LADA CONNECT через крипто-защищенные каналы связи через мобильный интернет. 
Инновационная функция позволит:
Открыть и закрыть автомобиль Запустить и остановить двигатель
Открыть багажник Проверить статус дверей и багажника (открыты/закрыты)
Подать световой и звуковой сигнал (это облегчает поиск машины на парковке)
Увидеть текущее местоположения автомобиля на карте
Получить уведомление при эвакуации или внешнем воздействии/ударе
Заблокировать запуск двигателя и передать координаты местонахождения автомобиля службам полиции (через клиентскую службу LADA)
Автоматически включить прогрев или кондиционирование салона при дистанционном запуске двигателя (активация предустановленных параметров) Запустить и остановить двигатель по таймеру или при изменении температуры окружающей среды
Получить информацию о состоянии автомобиля и необходимости его технического обслуживания
Записаться на техническое обслуживание
Дистанционно продиагностировать автомобиль
«Это уникальная опция для автомобилей доступного и среднего ценовых сегментов. Сегодня подобные системы ограниченно применяются лишь в автомобилях премиум-класса.» Стоит отметить, что данная технология позволяет ее использовать в корпоративном сегменте, что существенно облегчит управление автопарком. В дальнейшем функционал программы будет только расширятся, а также планируется совместить LADA CONNECT с популярными сервисами Яндекса. Об этом было сказано на выставке в Москве, также было добавлено, что к концу 2018 года весь модельный ряд компании будет оснащаться Lada Connect. 
 

Tvoe-avto.com