В 2016 году падение петербургского автопрома составило 9%

Согласно отчетным данным, три автопредприятия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в прошлом году выпустили 281 500 новых легковых автомобиле

Согласно отчетным данным, три автопредприятия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в прошлом году выпустили 281 500 новых легковых автомобилей. 
Этот показатель в сравнении с 2015 годом оказался на девять процентов ниже, сообщает  «Auto-Dealer-СПб». Таким образом, в Петербурге выпуск автомобилей снижается уже третий год подряд. На производственных площадках Hyundai, Nissan и Toyota последний раз положительная динамика наблюдалась в 2013 году, когда было собрано 392 900 автомобилей, что стало на один процент выше.
 
При этом падение петербургского автопрома в декабре составило 15 процентов, что связано с каникулами, которые проходили на предприятии Hyundai. При этом несмотря на падение объёмов выпуска легковых машин, эксперты прогнозируют на 2017 год 10-процентный рост, а объясняется такой прогноз ростом популярности моделей, сборка которых осуществляется в Петербурге.
 
Лидером по объёмам производства все также является Hyundai, который занял долю в 74% в 2016 году. Общая доля петербургского автопрома в России составила 25,6%. В 2016 году на предприятиях выпускались модели Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.

В 2016 году падение петербургского автопрома составило 9%

Tvoe-avto.com