Как отполировать фары своими руками?

Как полировать фары в домашних условиях и что нужно, чтобы отполировать пластиковые или стеклянные фары своими руками — читайте в нашей статье

Как отполировать фары своими руками?

Под действием времени, стекла фар имеют неприятное свойство мутнеть. Это происходит из-за образующихся на них мелких царапин и повреждений. Само собой помутнения фар приводит к ухудшению их свечения, и как следствие это может доставить немалый дискомфорт водителю во время езды в ночное время. Поэтому очень важно производить их своевременную чистку. Конечно, можно обратиться в автосервис, но это лишние денежные затраты. Очистить фары домашних условиях довольно просто и в данной статье мы рассмотрим то, как это сделать. Вообще в салоне помогут профессионально и качественно отполировать фары alarmauto-vrn.ru , уход за автомобилем — кузовом, салоном, стеклами — весьма непростое дело. Но справиться можно и самостоятельно.

Что нужно для полировки фар своими руками?

Для осуществления чистки и полировки понадобятся: абразивный материал (круги или наждачная бумага), паста и шлифовальная машинка. Последняя не является обязательным элементом, она поможет ускорить и упростить процесс. Все перечисленные материалы и инструменты можно приобрести в любом магазине автотоваров.

Полировочные составы могут быть представлены пастами, которые не относятся к автомобильной косметике. Например, паста ГОИ или зубная паста. Основным требованиям к составам являются их абразивные свойства.

Также в процессе нужно защитить прилегающие к фарам участки кузова. Сделать это можно при помощи обычного малярного скотча.

Что нужно сделать перед началом полировки?

Переда началом полировки фар необходимо вымыть их корпус моющим средством или раствором уксуса, и насухо вытереть.

Очень важно обеспечить защиту прилегающих к фарам участков кузова, так как во время полировки высока вероятность их повреждения. Как было упомянуто выше, для защиты можно использовать малярный скотч, которым обклеивают участки кузова вокруг (и даже резиновые уплотнения, если таковы имеются).

Наиболее безопасным вариантом является удаленная полировка с демонтажем фар. Но, это целесообразно только тогда, когда вместе с внешней будет производиться и очистка внутренней стороны фар.

Как отполировать фары своими руками?

Как полировать фары своими руками, используя зубную пасту?

Полировку зубной пастой можно применять при отсутствии на корпусе фары крупных царапин или сколов. Только тогда паста дает наиболее ощутимый эффект. Она хорошо удаляет замутнение, грязь и пыль. По свойствам ее можно отнести к категории мелких абразивов, и она подходит даже для очищения стеклянных фар.

Для чистки понадобится еще вода и чистая тряпка. Зубную пасту нужно нанести на фару и начать круговыми движениями выполнять очистку. Далее паста должна быть смыта, а фару необходимо продолжить обрабатывать, используя полироль.

Как отполировать стекло фары своими руками, используя пасту ГОИ?

Для очистки пастой ГОИ понадобятся такие материалы, как войлок, смазка, защитный полироль и фланель. Очистка также осуществляется только на фарах имеющих мелкие царапины.

Для начала работы в войлок нужно втереть пасту ГОИ со смазкой (до смены белого цвета на зеленый). После этого можно начинать полировку. Ее можно выполнять вручную или использовать дрель, которую нужно заранее настроить на частоту вращения 800 оборотов в минуту.

Данную операцию по очистке нужно осуществить дважды. После этого корпус фары остается обработать еще раз (на протяжении 20 секунд).

Полировка крупным абразивом в домашних условиях

Данный способ очистки намного сложнее предыдущих, так как связан с удалением верхнего слоя корпуса фары. Для полировки можно использовать различные специализированные абразивные круги. Например, круг с абразивом различной зернистости на поролоновой подушке. Также понадобиться полироль и чистая тряпка. Спец. круг намного дороже выше описанных материалов, но его можно использовать несколько раз и он подходит для устранения глубоких царапин и сколов.

Как отполировать фары своими руками?

Нужно использовать несколько типов абразивных кругов с разной степенью зернистости. На первом этапе можно использовать абразив с зернистостью 600. Перед началом работы его увлажняют для уменьшения образования пыли. Полировку нужно производить до полной очистки фары и приобретения ею матовой поверхности. После этого необходимо ее тщательно вымыть и повторить шлифовку, но уже с более высокой зернистостью (1000). В идеале шлифовка должна производиться поэтапно с абразивами – 600, 1000, 2000 и 4000. В итоге должна получиться полностью прозрачная поверхность.

Скорость оборотов дрели крупным абразивом должны быть минимальной, так как при большой скорости высока вероятность образования трещин и повреждений. После процесса шлифовки фару обрабатывают полиролью.

Абразивным материалом можно выполнить и вручную. Для этого подойдет наждачная бумага с зернистостью – 600, 800, 1000 и 2000. Шлифовку начинают выполнять предварительно смоченной наждачной шкуркой. По ходу полировки нужно увеличивать зернистость. Также как и в случае с кругом, перед каждой сменой зернистости нужно тщательно вымывать фару.

Как отполировать фары своими руками?

Итоги

Полировка фар своими руками в домашних условиях – это не очень трудный процесс, с которым сможет справиться даже новичок автолюбитель. Абсолютно все материалы доступны в любом автомагазине и имеют небольшую стоимость. К примеру, самая дешевая зубная паста обойдется всего в 50 рублей, а паста ГОИ будет стоять от 500 рублей за килограмм. При этом нужно заметить, что данные материалы можно использовать по несколько раз, что делает их еще более выгодными.

Наиболее дорогой является полировка с использованием абразивных кругов. Она подразумевает использования материала с разной степенью зернистости, что немного накладно. Но, опять же приобретенные абразивные круги можно использовать по несколько раз и это единственный вариант, который может устранить глубокие трещины и сколы на корпусе фары. Да и цена на круги зависит от их качества. Т.е. можно использовать более дешевые варианты.

Также для каждого вида очистки фар понадобиться полироль. Как уже было написано выше, он применяется для финальной стадии. Его стоимость также может быть разной – от 250 до 3 тысяч рублей.

Как отполировать фары своими руками?

Что касается самой техники правильной полировки своими руками, то о ней более подробно можно узнать на популярных видеохостингах, воспользовавшись поиском по интересующей теме. На них полно различных обучающих видео, как от автолюбителей, так и от профессиональных автомехаников. Благодаря таким видео можно себя настроить на данный тип работы и более подробно узнать о полировке.

Если же все же по каким-то причинам Вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться в специализированные автосервисы к специалистам, которые занимаются полировкой фар. Такая работа также выполняется в три этапа:

1.    На первом удаляются мелкие царапины, и убирается верхний помутневший слой.

2.    На втором этапе производится полировка фары более мелким абразивом.

3.    На последнем этапе производиться окончательная полировка абразивом в 4000 грит (единица измерения зернистости).

Как отполировать фары своими руками?

Очень важно выбирать надежный автосервис, так как во время полировки за счет большой силы трения фара перегревается и начинает желтеть. Это недосмотр и халатность автомехаников, которые выполняют работу. Цена в автосалоне – от 1500 рублей.

Подводя окончательные итоги статьи хотелось бы сказать, что полировку нужно осуществлять не реже одного раза в два года. Это позволит увеличить эффективность фар и качество их светимости, что в свою очередь сделает езду в ночное время более комфортной. Также очень важно понимать, что благодаря применению электрических приборов (шлифовальной машинки или дрели), время можно уменьшить почти в три раза. В принципе, это все что нужно знать о полировке фар своими руками дома.

Tvoe-avto.com