Различные виды лизинга и их преимущества

Сегодня многие начинающие предприниматели и крупные бизнесмены отдают предпочтение лизингу. 

Сегодня многие начинающие предприниматели и крупные бизнесмены отдают предпочтение лизингу. Преимущество данной услуги заключается в реальной выгоде для обоих участников сделки — как лизингодателя, так и лизингополучателя. Популярностью сегодня пользуются несколько видов лизинга.

Прямой лизинг

Заключая контракт прямого лизинга, лизингодатель покупает у вашей компании оборудование, спецтехнику http://www.reso.by/rasprodazha/gruzovyye_i_kommercheskiye_avtomobili/ и передает его в долгосрочную аренду. Клиент должен вносить не более 15-30% стоимости оборудования. Прямой лизинг – это отличная возможность покупки любой недвижимости, за исключением, разве что, земельных участков. Часто может быть составлено дополнительное соглашение, по которому лизингодатель обязуется проводить техническое обслуживание переданного в аренду технику. Однако, данные функции может на себя взять и лизингополучатель.

Возвратный лизинг

При помощи лизинга можно рассчитывать на получение не только оборудования или недвижимости, но и денежных средств. Данная схема сегодня носит название возвратного лизинга. Если у компании есть дорогостоящее имущество, то его можно продать лизинговой фирме. Не лишним будет поставить условие обязательного предоставления оборудования в аренду и дальнейшего выкупа.

Различные виды лизинга и их преимущества

Кратко об условиях

Обычно, время действия контракта лизинга 3-5 лет. Чем выше стоимость оформляемого в лизинг оборудования, тем больше будет срок действия договора. Условия лизинга зачастую не сильно отличаются от кредитных, но в большинстве своем случаев они более «мягкие» для лизингополучателя. Объект лизинга будет являться собственностью лизинговой компании, пока весь долг за оборудование (недвижимость) не будет погашен. Отметим, что проверка финансового состояния компании проводится с меньшей тщательностью, чем при оформлении кредита. Стоит отметить, что многие лизинговые фирмы работают в какой-то определенной сфере и предоставляют в лизинг конкретное оборудование или технику.

О лизинге (плюсы и минусы)

Авто в лизинг для юридических лиц является решением многих проблем. Да и зачем тратить такие ценные оборотные средства для покупки недешевого имущества?! Можно взять оборудование в лизинг, поэтапно рассчитываясь с полученного дохода. Лизинг – это великолепная возможность провести полную модернизацию производства, открыть ряд направлений, начать выпуск новой продукции.

Если сравнивать обычный кредит с возвратным лизингом, то второй случая для предпринимателя будет выглядеть более реальным. Это вызвано менее жесткими требованиями к платежеспособности заемщика. Проценты по лизинговым платежам значительно меньше, чем ставки по кредиту.

Лизинг – это настоящее спасение для людей, которые не видят другого варианта получения финансирования для покупки определенного имущества. Очень важно, что предмет лизинга не будет доступным для кредитора даже в случае наступления форс-мажорной ситуации и необходимости продажи собственности.

Если говорить об экономическом эффекте, то в сравнении с обычно кредитом он намного выше. Упомянем, что затраты на оформление лизинга можно отнести к себестоимости продукции. Если же берется обычный кредит для покупки оборудования, то выплаты производятся за счет чистого дохода. Таким образом, появляется возможность сэкономить на налоге на прибыль.

Некоторые предприниматели специально оформляют возвратный лизинг для того, чтобы сэкономить на налогах. Налог на имущество будет существенно ниже, находясь во владении лизинговой компании. Остаточная стоимость имущества существенно падает, когда наступает момент его выкупа. Также снизится налог на имущество.

Для многих предпринимателей очень важен тот факт, что лизинг не относится к разряду кредитов. Следовательно, при оформлении такой сделки кредиторские долги компании не растут, не страдает ее ликвидность и устойчивость.

Стоимость лизинга

Из чего состоит плата за лизинг? Заработок лизинговой компании – это комиссия за предоставление средств и установленный процент за их пользование. Стоимость услуг лизинговой компании во многом зависит и от суммы финансирования. Лизинг будет тем дороже для предпринимателя, чем выше цена имущества. Зависит оплата услуг и от длительности заключения договора. В частности, соглашение на срок до трех лет обойдется дешевле, чем аналогичный договор на более длительный период.

Tvoe-avto.com