На территории РФ спрос на авто с пробегом рухнул на 18%

В четвёртом квартале спрос на автомобили с пробегом сократился на 18%, в сравнении с 2015 годом. По данным аналитического отдела «Авито» в РФ просели продажи автомобилей с пробегом, при этом в середине прошлого года наблюдался значительный рост продаж.

В четвёртом квартале спрос на автомобили с пробегом сократился на 18%, в сравнении с 2015 годом. По данным аналитического отдела «Авито», в РФ просели продажи автомобилей с пробегом, при этом в середине прошлого года наблюдался значительный рост.
 
Но к концу года продажи новых автомобили в России стали выравнивается, что соответственно привело к снижению продаж машин на вторичном рынке. Согласно аналитическим данным в конце года покупатели больше всего присматривали автомобили старше 7 лет, на них пришлось 63% от общих запросов, при средней цене 269 тысяч рублей за машину.
 
На автомобили возрастом четыре-пять лет приходится 14% запросов, а средняя цена одного такого автомобиля составила 656 000 рублей, такой же процент приходится на машины возрастом менее трех лет, но их цена уже составляет 1,11 млн рублей. Также стоит отметить, что по данным «Авито», средняя стоимость автомобиля с пробегом в России выросла на 15% до 492 000 рублей.
 
Самой популярной маркой в РФ среди подержанных автомобилей по-прежнему является остаётся Lada, которая предлагается по средней цене 145 тысяч рублей. Стоит отдельно выделить, что в Республике Татарстан спрос на автомобили с пробегом сократился на 16%.
 
Жители республики больше всего интересовались автомобилями старше семи лет — 42%. Интерес к автомобилям в возрасте от пяти до четырёх лет проявило 25% жителей, а машинами младше трёх лет интересовалось 22% посетителей. Средняя цена подержанного автомобиля в Татарстане составила 550 тысяч рублей, что на 5% дороже чем в 2015 году.
 

Tvoe-avto.com