Полезные и интересные функции автомобиля, о которых знают не все

Прогресс автомобилестроения не стоит на месте. Поэтому в данной статье будут рассмотрены одни из самых известных и полезных технологиях в автомобилях

Прогресс автомобилестроения не стоит на месте. Поэтому в данной статье будут рассмотрены одни из самых известных и полезных технологиях в автомобилях: автоматический ассистент парковки; система помощи движения по полосе и при перестроении; система стабилизации. Некоторые системы можно встретить только у автомобилей с ценой около 1 000 000 рублей (список моделей в России), а другие доступны и у более дешевых моделей.

Park Assist

Начнем с автоматической парковки (Park Assist). Электроника с помощью ультразвуковых датчиков видит расстояние до объекта, сама рассчитывает угол поворота колеса и скорость движения. Оптимальным признано 12 датчиков (по 4 спереди и сзади, и 2 по бокам). Данная система включается отдельной кнопкой, после чего включаются датчики после чего электроника сама рассчитывает все необходимые значения. Park Assist не только помогает парковаться, но и сам подбирает место с помощью установленных датчиков, место подбирается на 0,8м больше габарит автомобиля. При этом для продольной парковки скорость должна быть не более 40 км/ч (для того чтобы система могла рассчитать место для парковки), а для перпендикулярной не более 25 км/ч. После того как машина оповестит о том что найдено подходящее место для парковки, у водителя есть выбор: припарковаться самому следуя советам электроники или довериться электронике.

 

При автоматической парковке электроника будет следить за: коробкой переключения передач, дроссельной заслонкой, тормозной системой и рулевым управлением.

 

Во время автоматической парковки, водитель может в любой момент прервать электронику и припарковаться сам. Так же, на некоторых автомобилях реализована парковка с ключа, т.е. водитель может выйти, нажать соответствующую кнопку на брелке и наблюдать за парковкой со стороны.

Lane Assist

Система помощи движения по полосе (Lane Assist). Эта система может, как сообщать водителю о пересечении полосы (пассивная помощь, сообщает вибрацией в руль), так и корректировать движение автомобиля, параллельно с этим сообщая о том, что водитель пересекает полосу (активная помощь). Активное вмешательство помогает решить, как минимум 4 задачи: направление движения по полосе, контрольная лампочка о работе системы, вмешательство и корректировка направления движения (к слову она осуществляется или подруливанием, или притормаживанием колес с одной стороны).

Если необходимо перестроиться, в обязательном порядке необходимо сначала включить поворотник и только после этого совершать маневр, иначе система контроля за полосой может блокировать данный маневр. Однако водитель все же может преодолеть усилие, передаваемое на рулевое колесо для сохранения полосы движения. Если на дороге нет разметки, то соответственно система не работает.

Помощь при перестроении

Система помощи водителю при перестроении. Каждый водитель хоть раз в жизни, но сталкивался с проблемой слепых зон (когда машину в боковое зеркало уже не видно, а в окно еще не видно), по этой причине не редки аварии. Эта система помогает избежать ДТП.

Управление системой происходит автоматически при превышении 60 км/ч. Индикатор контроля слепой зоны работает в 2 случаях: предупреждает и информирует. При информировании контрольная лампочка просто горит, то есть датчики находятся в поиске автомобиля. Если в слепой зоне появляется транспортное средство, то эта лампочка начинает мигать, предупреждая о приближающемся автомобиле. Контроль за слепой зоной может осуществляться как ультразвуковыми датчиками, так и цифровыми камерами.

Полезные и интересные функции автомобиля, о которых знают не все

ESP

Выделить хотелось бы систему стабилизации (ESP). Она позволяет сохранять контроль над машиной на больших скоростях и скользких дорожных покрытиях. Как же работает эта система? Эта система состоит из 4 датчиков (на каждое колесо), и по датчику на рулевой колонке и наиболее близко к центру транспортного средства (ТС), электронным блоком управления и насосом управляющим тормозной системой (так же для каждого колеса отдельно). Датчики считывают информацию с каждого колеса, значения сравниваются в блоке управления, угол поворота колес и если нет синхронности (какие-то колеса движутся быстрее, а какие-то медленнее), то происходит корректировка подачи топлива и торможения.

Данная система не выравнивает автомобиль на безопасную траекторию, а выводит на линию поворота колес за счет ограничения топлива и независимым друг от друга торможением колес.

 

Но помните, не стоит полагаться полностью на электронику! Будьте аккуратнее на дорогах!

Tvoe-avto.com