За 7 лет аккумуляторные батареи для электрокаров подешевели на 80%

За последних семь лет на рынке аккумуляторов, предназначенных для электрокаров, наблюдается существенное снижение цен. За указанный период цена на аккумуляторы снизилась на 80%, но при этом она по-прежнему достаточно высокая

За последних семь лет на рынке аккумуляторов, предназначенных для электрокаров, наблюдается существенное снижение цен. За указанный период цена на аккумуляторы снизилась на 80%, но при этом она по-прежнему достаточно высокая.
 
Как сообщают российские аналитики из «АВТОСТАТ», ссылаясь на консалтинговую фирму McKinsey, мировые автопроизводители планируют самостоятельно разрабатывать и производить батареи для того, чтобы стать независимыми от азиатских производителей, таких как LG и Samsung.
 
Яркий пример тому является компания Tesla, которая построила огромное предприятие по выпуску батарей для электрокаров в пустыне Невада.
 
На данный момент цена на батарею в 60 кВт составляет почти 14 тысяч долларов США. Аналитики считают, что пока нельзя назвать электрокары доступным для потребителя транспортом в связи с его высокой стоимостью. 
Tvoe-avto.com