Минералка или синтетика? Какое масло выбрать для КПП?

Большинство автомобилистов отдает предпочтение синтетическим маслам, поскольку их использование имеет ряд преимуществ. 

Большинство автомобилистов отдает предпочтение синтетическим маслам, поскольку их использование имеет ряд преимуществ. Однако, синтетика гораздо дороже минеральной смазки и это ее основной недостаток. Именно поэтому минеральные масла сегодня часто используются для смазки двигателей недорогих машин отечественного производства.

Перед тем, как подобрать масло для КПП гранты, можно здесь http://zarulemvaz.ru/maslo-v-dvigatel-i-korobku-granty/ ознакомиться с основными эксплуатационными характеристиками, преимуществами и недостатками существующих минеральных масел:

  1. Синтетика имеет большую текучесть и вязкость, кроме этого, данные параметры менее подвержены изменению при смене температур. Поэтому синтетические масла, по сравнению с минеральными, имеют более широкие рабочие диапазоны.
  2. Нефтяные (минеральные) смазки более склонны к выгоранию и окислению в процессе эксплуатации. Это не только влияет на ресурс использования масла данного типа, но и на склонность их к образованию шлаков.
  3. При изношенных или потерявших эластичность уплотнениях КПП рекомендуется применение минеральных масел, поскольку их текучесть значительно ниже и масло данного типа не протекает через уплотнительные элементы. Также синтетика не используется в автомобилях старых моделей, если до этого всегда заливалось минеральное масло. От нефтяной смазки в процессе эксплуатации авто образуется налет на уплотнительных элементах, не дающий маслу вытекать из коробки. Синтетика, попадая в КПП, способствует разрушению образовавшегося налета, в результате чего происходит разгерметизация конструкции и появляются утечки.
  4. Синтетическая смазка применима при эксплуатации автомобиля в условиях холодного климата. При снижении температуры вязкость синтетики практически не изменяется, масло не густеет и двигателю не приходится тратить лишние силы на вращение шестеренок. Вязкость минеральной смазки нормализуется только при достаточном разогреве машины, но для этого требуется тратить время и топливо.

Минералка или синтетика? Какое масло выбрать для КПП? 

Надежность работы КПП во многом зависит от правильного подбора масла и своевременности его замены. В зависимости от модели авто и финансовых возможностей, каждый автовладелец выбирает самостоятельно, какую смазку использовать для своей машины. Также существует и альтернативный вариант – полусинтетика, которое объединяет в себе особенности этих двух типов.

Tvoe-avto.com