Как выбрать подходящий аккумулятор для автомобиля

Современный автомобиль оснащён большим количеством электронных компонентов. Их работа невозможна без электропитания, которое даёт аккумуляторная батарея. 

Современный автомобиль оснащён большим количеством электронных компонентов. Их работа невозможна без электропитания, которое даёт аккумуляторная батарея. Срок службы аккумулятора достаточно большой, подвергается замене очень редко, но когда это необходимо, следует знать несколько нюансов при выборе батареи.

Важные моменты при выборе АКБ

Основные типы АКБ:

  • ·Обслуживаемые аккумуляторные батареи. Не слишком распространённый тип, отличаются хорошей ремонтопригодностью. При замыкании можно просто заменить одну из банок.
  • ·Мало обслуживаемые батареи. Наиболее распространённые АКБ. Ремонту не подлежат, но позволяют изменять плотность и уровень электролита путём доливания.
  • ·Необслуживаемые. Данный тип аккумулятора вовсе не предполагает вмешательство. Отличаются долгим сроком службы.

Абсолютно все аккумуляторы обладают несколькими характеристиками, позволяющими подобрать подходящую батарею для автомобиля. Главная характеристика АКБ – ёмкость. Это количество электроэнергии, которое батарея может отдать в течение определённого времени. Чем выше данная характеристика, тем дольше аккумулятор способен работать, не требуя подзарядки. АКБ хорошей ёмкости выручит при выходе из строя генератора в автомобиле.

При наличии в автомобиле мощной акустики, электрического усилителя руля, сигнализации и других потребителей, следует выбирать АКБ с большей ёмкостью. Дизельный мотор, в отличие от бензинового двигателя, тоже нуждается в аккумуляторе с высоким показателем ёмкости, что необходимо учесть при выборе.

Как выбрать подходящий аккумулятор для автомобиля

На рынке представлены производители батарей с разных стран, поэтому аккумуляторы могут отличаться формой клемм и полярностью. Основные типы – это японские, европейские и американские. Если форма клеммы не представляет собой помех, то на полярность следует обратить внимание. Полярность называется прямой, если слева расположен «плюс», а справа находится «минус». Если наоборот, то соответственно полярность будет обратной. Также аккумуляторы могут отличаться по типу, но это влияет только на конструкцию батареи.

Как выбрать аккумуляторную батарею

Перед тем, как подобрать подходящую батарею, следует учесть рекомендации производителя автомобиля, условия его эксплуатации и наличие электрооборудования. Также не следует приобретать АКБ неизвестного производителя, такая покупка может оказаться очень дорогой. При покупке продавец замеряет напряжение на клеммах. Нормой считается 12 вольт или больше. Если меньше 12В, лучше отказаться от покупки. Отечественные практически ничем не хуже импортных батарей, главное при выборе – технические характеристики аккумулятора.

Tvoe-avto.com