Особенности зимней резины

С наступлением холодов на большей части нашей страны, на ее дорогах становится сложнее ездить. Снег, грязь, гололед, реагенты существенно снижают качество езды, делают ее опасной. 

С наступлением холодов на большей части нашей страны, на ее дорогах становится сложнее ездить. Снег, грязь, гололед, реагенты существенно снижают качество езды, делают ее опасной. По этой причине, автомобиль необходимо своевременно переобуть. С недавних пор это делается не по желанию автомобиля, а в обязательном порядке, иначе водителя оштрафуют.

Особенности зимних шин

В отличие от летней резины, которая с наступлением холодов затвердевает, зимняя сохраняет мягкость и эластичность даже в самые сильные морозы. Протектор намного глубже, что повышает сцепление резины с дорогой, даже, если она заснеженная или покрыта льдом. Увы, но колеса из-за этого немного медленнее реагируют на рулевое управление, однако, если не превышать скорость и быть внимательным на дороге, никаких проблем из-за этого быть не должно. Купить зимнюю резину можно в многочисленных магазинах с товарами для авто, либо через интернет, что еще удобнее и выгоднее. Только покупать их нужно в проверенном интернет-магазине. Можно, например, приобрести зимние шины на сайте www.asva.com.ua, будучи на все 100% уверенным в их качестве. Доставка осуществляется по указанному клиентом адресу. Можно, конечно, просто купить всесезонные шины, чтобы не менять их каждый сезон, не искать место хранения. Но, эксперты советуют летом использовать летнюю, зимой – зимнюю резину. Так надежнее и безопаснее.

Особенности зимней резины

Виды зимних шин

Их разделяют на три вида: Это шины:

  • шипованные
  • шипуемые
  • фрикционные

Шипованная резина считается одной из лучших для езды по заснеженной и обледенелой дороге. Она обеспечивает максимально надежное сцепление, предотвращает скольжение, повышает безопасность. Главный ее недостаток заключается в том, что при езде по сухому асфальту шипы очень быстро изнашиваются и шины перестают быть такими надежными и безопасными, как изначально.

Если шины шипуемые, шипы в специальные отверстия автомобилист может сам установить. Только делается это еще до того, как шины начнут эксплуатироваться, потому что потом это будет проблематично. По своим свойствам они сильно похожи на шипованные. Их преимущество заключается в том, что шипы можно, если они износились, поменять, что очень удобно.

Фрикционные шины можно использовать для езды, как по снегу, так и по слякоти. Изготавливаются они из особой резины, у которой молекулярные связи способны разрушиться и восстановиться. Это позволяет создать эффект «прилипания» шин, поэтому они очень надежные и безопасные и, можно сказать, универсальные, потому что их можно использовать в разных условиях.

Tvoe-avto.com