Что посмотреть в Одессе

Одесса, раскинувшаяся на берегу моря, известна удивительным юмором, узкими улицами и тесными двориками.

На территории города, судя по раскопкам, существовала колония греков.

Одесса, раскинувшаяся на берегу моря, известна удивительным юмором, узкими улицами и тесными двориками.

 

На территории города, судя по раскопкам, существовала колония греков. Началось строительство города в конце восемнадцатого века благодаря указу императрицы Екатерины. «Жемчужина у моря» стоит на месте селения под названием Хаджибей.

 

С чего начать знакомство с городом

Нельзя получить полное впечатление о городе, не прогулявшись по Дерибасовской, не отведав местных блюд в многочисленных кафе и ресторанах, которыми так славится Одесса.

 

К улице примыкает сад, где стоит памятник Утесову. Его легендарный голос обожали все люди страны в начале прошлого века. Можно даже на лавочку присесть рядом с певцом.

 

Возле Оперного театра нередко можно увидеть молодоженов. Они приезжают сюда, чтобы запечатлеть себя на фоне истинного символа Одессы. Неповторимой красотой отличается зрительный зал, выполненный в стиле, напоминающем «рококо». На потолке можно увидеть медальоны, которые украшены сценами из шекспировских пьес, картинами написанными Лефлером. Сверху свисает люстра из дорогого хрусталя. Лестницы, залы и вестибюль расписаны позолоченным орнаментом, отделаны бархатом.

 

Спустившись к Приморскому бульвару, можно погулять по живописной аллее из платанов, посмотреть на Тещин мост. Здесь же расположена лестница Потемкинская, где туристы обожают спускаться по 192 ступенькам. Приходят полюбоваться с памятником, созданным в честь ангела-хранителя города – Дюка Ришелье.

 

Интересно побывать в «Саду скульптур». Для этого стоит заглянуть в литературный музей.

Что посмотреть в Одессе

 

Места города, в которых можно узнать его историю

Заказав дешевое такси Одессы, можно увидеть много других знаменательных мест:

  • Ø улицы города расскажут о культуре разных национальностей, проживавших на них – Еврейская, Польская, бульвары – Французский, Итальянский;
  • Ø колесо обозрения, поднимает гостей города на высоту 45 метров, чтобы они полюбовались панорамой;
  • Ø Могила Неизвестного солдата в парке Шевченко, Аллея Славы напомнят о Великой Отечественной войне.
  • Ø Катакомбы, созданные руками человека, хранят память о жизни в них партизан.

 

Чтобы лучше узнать об этом непростом времени, нужно сходить в музей, что называется «Тайны Подземной Одессы».

 

Дворцы и места города, которые нельзя пропустить.

Своеобразной архитектурой поражают дворцы города. Один из них Воронцовский состоит из картинной галереи и особняка, где можно походить по гостиным с красивыми названиями – Ореховая, Шелковая, посетить Белый Зал.

 

Интерес представляет Дворец Потоцких, где можно спуститься в Подземный Грот.

 

А самый молодой Замок Гарри Потера напоминает Межигорье возле Киева.

В нем учатся студенты.

 

Знакомство с городом нужно завершать на «Привозе», куда можно потратить последние деньги. Летом туристов ожидают на пляжах. Среди них – «Аркадия», «Ибица», «Дельфин», «Ланжерон».

 

Чтобы окунуться в атмосферу самобытного города нужно посидеть в кафе, где попробовать блюда, которых больше нигде не отведаешь на Украине. Обязательно пообщаться с местными жителями. Они отличаются самобытным характером и юмором.

Побывав однажды, в Одессу будет тянуть всю жизнь.

Tvoe-avto.com