Беспилотные грузовики появятся на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга в 2017 году

В середине следующего года на столичные дороги выйдет первые беспилотные грузовики, который смогут самостоятельно доставлять грузы к адресату. Для российских дорог это инновационное решение представит транспортная компания Traft

В середине следующего года на столичные дороги выйдут первые беспилотные грузовики, которые смогут самостоятельно доставлять грузы к адресату. Для российских дорог это инновационное решение представит транспортная компания Traft.
 
Для развития проекта, Traft уже объявила конкурс на покупку программного обеспечения для будущих беспилотников. Стоит отметить, что в конкурсе могут участвовать как российские компании, так и зарубежные.
 
После проведения закупки ПО, будут проведены полигонные испытания, и после удовлетворительных показателей автомобили начнут курсировать на дорогах общего назначения.
 
Стоит отметить, что в кабине авто, будет присутствовать оператор беспилотного автомобиля. Это обязывает Венская конвенция о дорожном движении, ратифицированная Россией, пишет Газета.ру.
 
В компании Traft рассчитывают, что беспилотные автомобили позволят ежегодно экономить свыше 500 млн руб. в год. Беспилотник не только может ездить безопасно, но также и соблюдать скоростной режим, что положительно скажется на расходе топлива. 
Tvoe-avto.com