Автоматические системы смазки, как это работает?

Все движущиеся части механизмов изнашиваются со временем, что приводит к неполадкам и поломкам. Это происходит из-за трения, возникающего между цепью и шестеренкой, в поршнях, подшипниках и многих других деталях любой машины. 

Все движущиеся части механизмов изнашиваются со временем, что приводит к неполадкам и поломкам. Это происходит из-за трения, возникающего между цепью и шестеренкой, в поршнях, подшипниках и многих других деталях любой машины. Эта проблема решается смазыванием движущихся элементов.

Раньше масло приходилось добавлять самим машинистам, что имело массу негативных последствий. Но сейчас существуют автоматические системы смазки. Основные производители этих систем — Lincoln и Perma оперативно вышли на новую нишу рынка и заняли ее почти полностью, и предоставляют качественное оборудование, которое постоянно совершенствуется из-за напряженной конкуренции. Установка системы автоматической смазки – дело не дешевое, но оно позволит сэкономить куда большие средства благодаря снижению износа оборудования.

Как работает автоматическая система смазки?

Базовые компоненты устройства следующие: дозатор, насос, емкость для масла и контрольная плата, которая приводит насос в действие. Принцип работы, как и все гениальное, прост: контрольная плата имеет таймер, по которому запускается насос, доставляющий из емкости смазку по шнурам или трубкам в нужное место через определенные периоды времени. Самым интересным моментом являются модификации контрольных плат. Соревнующиеся компании придумали огромное количество разных дополнительных функций. Так, они могут:

  • ·Измерять температуру окружения, и в зависимости от нее менять количество смазки и периоды между процедурами смазывания
  • ·Регулировать давление в насосе
  • ·Иметь панели управления ручной настройки самых разных параметров
  • ·Управлять несколькими насосами и выстраивать оптимальную очередность их работы
  • ·Сигнализировать о неполадках и опорожнении
  • ·И многое, многое другое

Автоматические системы смазки, как это работает? 

Человек не может по объективным причинам справиться с таким количеством задач в короткий срок. К тому же, уже выше упомянутый человеческий фактор тоже играет роль. Автоматизированные системы смазки не только выполняют свои функции с точностью швейцарских часов, но и оптимизируют свою работу, тратят нужное, фиксированное и постоянное количество машинного масла.

Резюмируя все вышенаписанное, можно сказать следующее: при наличии средств, стоит обязательно устанавливать их на дорогое и сложное оборудование. Эти системы значительно увеличивают срок работы механизмов и многократно снижают вероятность поломки. После установки и настройки автоматической системы смазывания, владелец аппаратуры будет уверен, что машина прослужит долго, а неполадок, связанных с избытком или отсутствием смазки в нужных местах попросту не будет.

Tvoe-avto.com