Когда пора переобуваться в зимнюю резину

В арсенале автовладельцев без сомнения есть несколько комплектов покрышек. С наступлением холодов возникает необходимость менять резину с летней на зимнюю. 

В арсенале автовладельцев без сомнения есть несколько комплектов покрышек. С наступлением холодов возникает необходимость менять резину с летней на зимнюю. Этот процесс не занимает много времени, однако он ─ без преувеличения,─ жизненно необходим, если водитель транспортного средства желает быть в безопасности и зимой. Но когда необходимо менять летний комплект резины на зимний? В этой статье приводятся некоторые советы, которые помогут не опоздать произвести замену. 

Чем отличается летняя резина от зимней? 

Резина должна быть подходящей для тех условий, в которых она будет использоваться. Основными отличиями сезонной резины является:

  • · Плотность резины;
  • · Жесткость;
  • · Химический состав;
  • · Протектор; наличие или отсутствие шипов.

Но есть и другие решающие факторы, которые нельзя оставлять без внимания. 

Так ли важна температура воздуха? 

Если отвечать коротко, то ─ да. Это является основным фактором, влияющим на технические характеристики покрышки. Летняя резина существенно отличается от зимней ─ и это объясняется условиями эксплуатации. Летом, когда асфальт горячий, нагревается и колесо, а это увеличивает сцепление с резиной. Поэтому может даже создавать определенное сопротивление движению автомобиля, что, в свою очередь, увеличивает расход топлива и износ покрышек. Важно приобретать оригинальную продукцию. Подобрать качественную резину можно на сайте rezina.ua/shiny/zima/.

Когда пора переобуваться в зимнюю резину 

Зимой таких сложностей нет, однако есть другие особенности. При низких температурах меняются свойства материала, и в процессе движения он может вести себя непредсказуемо. Если в холода использовать летнюю резину, это сулит только неприятности ─ от плохо управления авто до аварии. Под действием мороза покрышка становится не мягкой и эластичной, а твердой и жесткой. Поэтому в движении она деформируется и начинает трескаться. Поэтому температура воздуха ─ это первый нюанс, который следует учитывать при переходе на зимнюю резину. Большинство спциалистов рекомендуют переобувать своего железного коня в зимнюю резину когда среднесуточная температура перестала превышать +7 градусов по шкале цельсия. Это связано с тем что большенство марок летней резины уже начинают «дубеть». 

Какова роль протектора 

Поскольку зимой довольно часто дороги заснежены, важно чтобы покрышки имели глубокий и правильный протектор. На летней резине он может быть гораздо меньше и быть ориентирован на удаление из-под колес воды, тогда как зимой возникает трудность со снегом. Для облегчения управления, зимние покрышки оснащаются шипами. Рекомендуется менять резину, как только возникает опасность потери управления во время движения. Если даже и нет видимого обледенения асфальта, но за ночь иней хорошо обмерзает на любых неровностях на дороге. Поэтому не стоит медлить с принятием решения замены резины на зимний вариант.

Tvoe-avto.com