Как работает система мониторинга транспорта?

Транспорт – важная составляющая современного общества. От того, насколько эффективно функционирует данная система, зависят многие другие сферы. 

 

Транспорт – важная составляющая современного общества. От того, насколько эффективно функционирует данная система, зависят многие другие сферы. Чтобы работа транспорта была четко отлаженной, а количество сбоев максимально уменьшилось, применяется система контроля транспорта, основанная на GPS-мониторинге.

Понятие о GPS-мониторинге

Для данного вида мониторинга используется система, состоящая из спутников, а так же приемо-передающего оборудования, находящегося на транспорте и на объекте, с которого и производится мониторинг. В результате становится возможным определять местонахождение объекта, в том числе и движущегося, его скорость, осуществлять контроль расхода топлива с большой точностью.

Для осуществления мониторинга на транспортное средство устанавливается специальный терминал, на который поступает сигнал со спутника. Далее сигнал обрабатывается, и все необходимые данные отправляются непосредственно на сервер, откуда становятся доступны диспетчеру, который в режиме реального времени может видеть, где в данный момент находится транспорт. Помимо этого, каждое средство оснащается дополнительными датчиками, которые регистрируют такие параметры, как уровень топлива и особенности работы двигателя. Стоит отметить, что данные, поступающие на сервер, могут использоваться в режиме реального времени, а так же просматриваться позже при необходимости. Работать с информацией может любой человек, прошедший предварительную подготовку. Главное требование для корректной работы системы мониторинга – наличие интернет соединения.

Как работает система мониторинга транспорта?

Достоинства системы мониторинга на транспорте

Создание и внедрение систем позиционирования GPS и ГЛОНАСС позволило решать множество сложных задач, связанных с функционированием транспортной системы. Основными преимуществами, получаемыми при этом, являются:

  • · возможность наблюдать за реальным передвижением транспорта, видеть его положение с точностью до нескольких метров;
  • · предотвращение хищений, в том числе и топлива;
  • · обеспечение бесперебойной работы транспорта, как грузового, так и пассажирского, без непредвиденных простоев;
  • · поступление информации о состоянии двигателя транспорта и иных параметров при работе, что позволяет быстро реагировать при возникновении поломок.

Стоит отметить, что использование мониторинга транспорта позволяет отладить его работу, снизить вероятность возникновения нештатных ситуаций. Система GPS-слежения, кроме того, обеспечивает безопасность при работе транспорта и позволяет выявить нарушения правил вождения.

Tvoe-avto.com