«АВТОВАЗ» подготовит совершенно новую платформу для следующего поколения Lada 4×4

В ходе интервью Харальд Грюбель занимающий пост вице-призидента по развитию компании «АВТОВАЗ» рассказал про развитие про планы российского автогиганта, а также упомянул новую Lada 4×4

В ходе интервью Харальд Грюбель, занимающий пост вице-призидента по развитию компании «АВТОВАЗ», рассказал о планах российского автогиганта, а также упомянул новую Lada 4×4.
 
«На сегодняшний день в портфеле АВТОВАЗа есть пять платформ автомобилей, — говорит господин Грюбель. — По современным меркам это довольно много, поскольку все мировые автопроизводители стремятся к унификации. Это дает серьёзную экономию на новых проектах, значительно сокращает сроки при постановке новых моделей в производство, позволяет использовать единые методики и инструменты качества. Поэтому, следуя мировым тенденциям, мы планируем сократить общее количество наших платформ до трёх. Например, для Lada 4×4 нового поколения будет использована совершенно новая платформа» — цитирует Грюбеля портал Колёса.ру.
 
Специалисты предполагают, что для нового поколения Lada 4×4 может быть использована тележка Chevrolet Niva. Но возможно для Lada 4×4 будет применена платформа от альянса Renault-Nissan. По словам Грюбеля сейчас рассматриваются различные варианты, в дальнейшем будет выбран самый оптимальный.
 
Ранее сообщалось что новое поколение внедорожника будет полноприводным и сохранит свои компактные размеры. При этом внешний вид нового автомобиля еще неизвестен, в компании рассматривают несколько концептов. 
Tvoe-avto.com